Путин: Мировой финансовый кризис не застал Россию врасплох — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: Мировой финансовый кризис не застал Россию врасплох

904
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия оказалась подготовленной к мировому финансовому кризису.
"Хотел бы сказать, что мы не позволили застать нас врасплох", - сказал В.Путин в понедельник на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям при правительстве РФ.
Как подчеркнул глава правительства, Россия, выстраивая свою экономику и финансовую систему, "учитывала потенциальные риски, потенциальные угрозы". "Нас критиковали за излишний консерватизм, но он оказался оправданным", - отметил В.Путин.
Премьер обратил внимание, что нынешнее заседание проходит в условиях, когда "мировая финансовая система, мировой финансовый порядок испытывают серьезные системные сбои". "Не сказать об этом было бы неправильным и странным", - сказал глава правительства.
В.Путин отметил, что настоящий финансовый кризис называют самым крупным со времен "великой депрессии" в США в 30-х годах прошлого века. "События такого масштаба заставляют нас по-новому взглянуть на мировую финансовую систему, попытаться найти причины, более точно и взвешенно поставить задачи на перспективу", - отметил В.Путин.
Как заявил глава правительства, "нынешний кризис выявил несостоятельность всех основных элементов системы регулирования финансовых рынков". "Американские, европейские, британские структуры при всех различиях в системе их организации и работы в равной степени оказались застигнутыми врасплох. Неготовность к кризису продемонстрировали и такие структуры как рейтинговые агентства, Базельский комитет, МВФ", - сказал В.Путин.
Он подчеркнул, что в этих условиях от властей всех стран ждут "последовательных и внятных шагов".
Премьер признал, что возникшие в мировой экономике сложности затрагивают и Россию, которая находится в первой четверке стран по влиянию на рост мирового ВВП.
"Правительство России ищет ответы на эти глобальные вызовы и находит их", - заверил В.Путин.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас