Мировые лидеры проведут серию "антикризисных" саммитов, первый - 11 ноября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировые лидеры проведут серию "антикризисных" саммитов, первый - 11 ноября

Казна и Политика
243
Лидеры США и Евросоюза договорились провести для выработки мер по преодолению мирового финансового кризиса и для предотвращения аналогичных потрясений в будущем серию международных саммитов.
"Три лидера провели весьма плодотворную дискуссию, в ходе которой обсудили координацию дальнейших шагов по преодолению нынешнего кризиса в мировой экономике", - говорится в заявлении по итогам встречи в Кэмп-Дэвиде президента США Джорджа Буша, президента временно председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози и главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.
Они решили вступить в контакт с другими мировыми лидерами, чтобы договориться о проведении серии саммитов, посвященных вызовам, с которыми сталкивается глобальная экономика.
"Первую встречу глав государств и правительств предлагается провести в США вскоре после президентских выборов (11 ноября), обсудить на ней имеющийся прогресс в деле преодоления кризиса и договориться об основных принципах реформы, необходимой, чтобы избежать повторения подобных событий и обеспечить всеобщее процветание. Следующие саммиты будут посвящены конкретным шагам по реализации этих принципов", - отмечено в заявлении.
Предполагается, что в ходе этих встреч лидеры планеты переосмыслят систему финансов и избавятся от "плохих привычек".
Выступая в субботу на пресс-конференции после встречи с президентом Франции и с главой Европейской Комиссии, Дж.Буш сообщил, что "важно работать вместе, потому что и кризис мы переживаем вместе", отметив при этом необходимость сохранения и укрепления свободной рыночной системы.
"Мы хотели бы работать вместе с американцами над созданием капитализма 21 века", - сказал в свою очередь Саркози.
Французский президент и глава ЕС, по данным СМИ, хотели бы обсудить в ходе саммита вопросы реформирования мировой финансовой системы, включая ужесточения надзора за транснациональными банками, укрепление системы регулирования рынков, в том числе хедж-фондов, рейтинговых агентств, оффшорных зон.
"Вместе мы должны перестроить капитализм так, чтобы он был более уважительным к человеку, более уважительным к нашей планете, более уважительным к будущим поколениям, и покончить с капитализмом, который одержим неуемным поиском краткосрочных выгод" - заявил Саркози.
Президент США сообщил, что на саммите будут присутствовать представители как G8, так и развивающихся стран. Белый дом, как дают понять его представители, хотел бы выслушать весь широкий спектр идей, не только со стороны европейцев, но и со стороны азиатских, развивающихся стран.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас