DHB Bank создает банк в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

DHB Bank создает банк в Украине

Фондовый рынок
2257
Украинский банковский рынок, несмотря на ограничения НБУ, продолжает оставаться привлекательным для европейских инвестиций - один из крупнейших голландских банков Demir-Halk Bank регистрирует "дочку" в Украине. Банкиры считают, что на фоне снижения стоимости финансовых активов голландцам было бы выгоднее купить уже готовое учреждение.
Как стало известно, несмотря на замедление темпов роста украинского банковского рынка, на него выходит голландский DHB Bank. "Невзирая на сложную ситуацию в мире, мы хотим начать работать в Украине. Вряд ли мы будем покупать банк, скорее всего создадим собственный. У нас есть клиенты в Украине, России, Казахстане и Македонии",- сообщил генеральный директор DHB Bank Абрам Руджерс.
По информации источника, знакомого с планами DHB Bank, голландский банк через свой турецкий офис уже подал в НБУ документы на открытие "дочки". DHB Bank - универсальный банк, активно представленный в розничном, ипотечном и корпоративном сегментах. В группу входят четыре кредитных учреждения - в Голландии, Бельгии, Германии и Турции. Сейчас в Украине присутствуют такие игроки из Голландии, как ING Group (ИНГ Банк Украина) и Credit Europe Bank (Кредит Европа Банк).
Demir-Halk Bank был создан в 1992 году. На 1 октября 2008 года его активы составляли 2,107 млрд евро, прибыль за 2007 год - 18,683 млн евро. Крупнейшие акционеры: голландский HCBG Holding B.V. (70%) и Turkiye Halk Bankasi A.S. (30%).
Участники рынка говорят, что сейчас не самый лучший момент для выхода на новые рынки, но постановление Нацбанка #319, запретившее активное кредитование, вряд ли окажет влияние на планы DHB Bank. "Когда они полноценно начнут работу в Украине, кризис уже закончится. Если они не торопятся, регистрация банка будет дешевле, чем его покупка, тем более что покупать неизвестный банк с долгами невыгодно. Но регистрация занимает время - некоторые регистрируют банки по два года",- отмечает зампред правления Первого инвестиционного банка Сергей Каплин. Впрочем, в условиях снижения стоимости украинских активов из-за финансового кризиса голландцы вполне могли бы купить хороший банк по низкой цене, добавляют банкиры.
"Самые выгодные сделки осуществляются во время кризиса. Сейчас было бы правильно купить банк, учитывая сложности у банков с ликвидностью и цены, которые намного ниже, чем были до кризиса,- уверен председатель наблюдательного совета банка 'Демарк' Александр Стеценко.- Создание банка - длительный процесс: регистрация занимает до девяти месяцев, и еще год-два нужно, чтобы полноценно заработать".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас