Нафтогаз Украины: Целью ужесточения договорных условий на поставку газа является улучшение дисциплины его потребления и оплаты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нафтогаз Украины: Целью ужесточения договорных условий на поставку газа является улучшение дисциплины его потребления и оплаты

Энергетика
177
Предусмотренные новыми договорами на поставку природного газа более жесткие санкции обусловлены необходимостью улучшения дисциплины потребления топлива и оплаты за него, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-центре НАК "Нафтогаз Украины" в пятницу.
"Действительно, в новые договора введены более жесткие санкции за безлимитное потребление газа с целью усилить дисциплину потребления топлива, расчетов за него и самое главное – повысить уровень эффективности менеджмента теплоснабжающих предприятий. При этом новый договор существенно не отличается от того, который подписало большинство теплокоммунэнерго в прошлом году", - отметил собеседник агентства.
В госхолдинге уточнили, что новые договора с "Газом Украины" уже подписало более 600 теплоснабжающих предприятий, или около 60% их общего количества.
"Процесс заключения договоров с другими предприятиями продолжается. Более того, такие же договора с "Газом Украины" уже подписали и работают по ним все гор- и облгазы", - отметили в пресс-центре.
"Новые договора не хотят подписывать те, у кого большие долги и нарушения в сфере оплаты газа, и те, кто уже сейчас уверен, что будет безлимитно потреблять газ, не платить за него и дальше наращивать долги", - убеждены в "Нафтогазе Украины".
Ранее мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус заявил, что предложенный коммунальному предприятию "Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго" договор о поставках природного газа на отопительный сезон 2008-2009 гг. является осознанной попыткой довести предприятие до банкротства.
По его мнению, предусмотренные в новом договоре штрафные санкции за несвоевременные расчеты за газ, "в том числе и в размере 200%", являются неприемлемыми.
"Газ Украины" поставляет предприятиям теплоэнергетики импортный природный газ из ресурсов НАК "Нафтогаз Украины".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас