Вкладчики двух российских финансовых пирамид потеряли два миллиарда рублей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вкладчики двух российских финансовых пирамид потеряли два миллиарда рублей

Криминал
704
В России началось расследование деятельности двух компаний, которые по всем признакам являются финансовыми пирамидами, заявил руководитель главного управления МВД по Приволжскому федеральному округу Владимир Щербаков.
Об этом сообщает РИА Новости. Ущерб вкладчиков составил два миллиарда рублей.
По словам Щербакова, точное число пострадавших не определено. По предварительным данным, в Кирове убытки понесли 300 человек, а в Перми - 1200 человек. Эти люди являлись вкладчиками ООО "Кама-Инвест" и Ex Investment Group. На территории Приволжского округа работали 10 филиалов компаний. Всего же на территории России фирмам принадлежали 20 подразделений. "Кама-Инвест" является одним из представительств Ex Investment Group.
По данным следователей, сотрудники этих фирм заключали договоры займа, по условиям которых общества обязались выплачивать ежемесячно до 50 процентов от внесенной суммы. При этом средства для выплаты процентов шли из сумм, полученных от новых вкладчиков. По словам Щербакова, "Кама-Инвест" и Ex Investment Group якобы направляли полученные деньги в Москву для инвестирования в разные проекты. Фирмы проработали немногим более полутора лет.
25 июня Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) объявила о начале борьбы с финансовыми пирамидами и опубликовала список из 16 фирм и одного гражданина США, в деятельности которых ведомство усмотрело признаки финансовых пирамид. В списке ФСФР в июне оказалась и Ex Investment Group.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас