Аналитики: Курс евро по отношению к доллару до конца с.г. превысит 1,4 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Курс евро по отношению к доллару до конца с.г. превысит 1,4

Валюта
1626
Курс евро по отношению к доллару до конца текущего года превысит 1,4. Такое мнение высказали аналитики Erste Group.
В следующем году, по их прогнозу, в связи с большими объемами финансирования, доллар немного поднимется в цене, несмотря на макроэкономические показатели. В связи с ухудшением экономических прогнозов, эксперты ожидают, что Федеральная резервная система будет снижать ставки, и первое снижение произойдет еще до конца этого года.
Аналитики отмечают, что колебание курса EUR/USD было полностью определено усугублением финансового кризиса, в результате которого позиции американской валюты укрепились. Во время коротких периодов относительной стабилизации на финансовом рынке наблюдалось временное ослабление доллара. Аналитики Erste Group называют несколько причин, по которым доллар "выигрывает" в условиях мирового финансового кризиса: в общей ситуации недоверия к рынку американский доллар воспринимается как наиболее надежная валюта, в результате компании сокращают риски, перемещая капитал от менее распространенных валют к американскому доллару. Кроме того, на позиции доллара влияет нехватка ликвидности американской валюты на мировых финансовых рынках.
Однако, поскольку разница в процентных ставках не изменилась, евро все еще демонстрирует более выгодный курс. К тому же, дефицит текущего счета США очень высок, что ставит американскую экономику в зависимость от вливания внешнего капитала, отмечают аналитики.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас