Индекс Казахстанской фондовой биржи в четверг упал на 9,4% на внешнем негативе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс Казахстанской фондовой биржи в четверг упал на 9,4% на внешнем негативе

Фондовый рынок
192
Индекс Казахстанской фондовой биржи KASE по итогам торгов в четверг снизился на 9,4% - до 930,82 пункта, сообщила биржа.
Первая сделка дня зафиксировала значение индекса на уровне 1022,10 пункта. В ходе торгов максимальное значение индекса составило 1023,95 пункта, минимальное - 929,53 пункта.
Объем сделок с акциями, включенными в представительский список индекса, 16 октября снизился относительно предыдущего торгового дня в тенговом эквиваленте в 2,4 раза и составил 256,7 млн тенге ($2 млн 143,6 тыс.).
Понизились в цене простые акции "Казахтелекома" (на 20%), АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (на 13%), Kazakhmys Plc (на 12,1%), банка "ЦентрКредит" (на 10%), Народного банка (на 8,7%), а также простые и привилегированные акции Казкоммерцбанка (на 15,6% и 8,2% соответственно).
Выросли только простые акции БТА банка (на 7%).
Не изменились в цене простые акции Темирбанка и "префы" "Казахтелекома".
Как прокомментировал агентству "Интерфакс-Казахстан" причины колебания индекса KASE в сентябре-октябре текущего года старший финансовый аналитик АО "ООИУПА Resmi Asset Management" Азамат Ескожа, это "вызвано негативом на мировых финансовых рынках".
"Несмотря на позитивную информацию о мерах, принимаемых государством по стабилизации ситуации в финансовом секторе экономики, инвесторы "сходят" с казахстанского рынка - точно так же, как и со всех рынков, особенно развивающихся", - сказал он.
По словам А.Ескожи, сославшегося на статистику казахстанского центрального депозитария, если объемы акций в денежном выражений у нерезидентов в прошлом "падали на 5-7%, то в сентябре - на 23%".
Он добавил, что такой показатель "стал рекордом" в отрицательном смысле, а "уход инвесторов добавляет тенденции падения".
"Таким образом, доля иностранных участников в структуре держателей ценных бумаг уменьшилась с 20% в начале лета до 8% на начало октября", - подытожил он.
В настоящее время в представительский список KASE включены ценные бумаги 10 наименований 8 эмитентов: простые и привилегированные акции Казкоммерцбанка, простые акции БТА банка, банка "ЦентрКредит", Народного банка и Темирбанка, простые и привилегированные акции "Казахтелекома", простые акции АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" и Kazakhmys Plc.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас