Правительство ФРГ резко снизило экономический прогноз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство ФРГ резко снизило экономический прогноз

Казна и Политика
276
Министерство экономики Германии представило новый прогноз темпов экономического роста в 2009 году.
Из-за финансового кризиса предполагается снижение роста ВВП на один процент. До рецессии остался один шаг.
Немецкое правительство значительно снизило свой коньюнктурный прогноз на следующий год. По сведениям министра экономики Германии Михаэля Глоса (Michael Glos), федеральное правительство рассчитывает на рост ВВП в 2009 году на 0,2 процента. При этом еще весной этого года называлась цифра в 1,2 процента.
Между тем прогнозы на текущий год не изменились, и правительство, как и ранее, рассчитывает на темпы роста экономики на уровне 1,7 процента. За 2007 год этот показатель составил 2,5 процента, сообщает онлайн-издание Tagesschau.de.
Министр экономики Германии Михаэль Глос Объясняя свое решение, министерство экономики ссылается на то, что пока не известно, какие экономические последствия в конечном итоге будет иметь финансовый кризис. Поэтому все прогнозы в настоящее время особенно не надежны.
При составлении прогноза правительство, однако, исходило из того, что финансовый кризис не станет причиной дальнейших крупных потрясений, и банковская система Германии от него не пострадает. Такой оптимистичный расчет основан в числе прочего на факте принятия федеральным правительством программы по защите банков.
Ранее такой прогноз по снижению темпов экономического роста Германии сделали институты по исследованию экономики ifo, IWH Halle, RWI Essen и IFW Kiel, которым правительство поручило провести экспертизу. Ученые обосновали результаты неясностью конъюнктуры и обострением финансового кризиса. "Германия в значительной степени задета слабостью мировой конъюнктуры, поскольку сокращается спрос на оборудование, которое занимает огромную долю в общих объемах экспорта страны", - говорится в заключении.
Снижение темпов роста экономики окажет воздействие на рынок труда и на государственный бюджет. В экспертизе указывается на вероятное сокращение рабочих мест на 350 тысяч к концу 2009 года. Бюджетный прогноз в ближайшие недели также будет пересмотрен.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас