Порошенко: Украинские власти заинтересованы в получении доступа к средствам МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко: Украинские власти заинтересованы в получении доступа к средствам МВФ

Казна и Политика
877
Украинские власти заинтересованы в получении доступа к средствам Международного валютного фонда (МВФ), поскольку это успокоит инвесторов, считает глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Петр Порошенко.
"Все будут задействованы для того, чтобы максимально ускорить этот вопрос. Это не означает, что эти средства срочно нужны Украине. Это просто означает дополнительный мессидж для инвесторов, вкладчиков, что ситуация является такой, которая находится под контролем", - сказал он журналистам в среду.
Глава Совета НБУ планирует встретиться с руководителем работающей в Украине миссии МВФ 16 октября.
По его словам, возможная сумма кредита для Украины - предмет переговоров.
"Украинское правительство планирует расширение уровня сотрудничества с международными финансовыми организациями (МФО - ИФ), в том числе с Всемирным банком и международным валютным фондом. (...) Традиционно кредиты МВФ и МФО являются наиболее дешевым ресурсом в мире. Сегодня в условиях кредитного кризиса привлекательность такого сотрудничества лишь возрастает", - пояснил П.Порошенко.
В связи с этим он отметил, что МВФ существенно упростил процедуру доступа к своим ресурсам, которые могут быть предоставлены для покрытия дефицита платежного баланса.
Говоря о текущей ситуации в стране, глава Совета НБУ подчеркнул, что пока основные проблемы наблюдаются вне банковского сектора, хотя отток средств с депозитов в октябре составил около 6 млрд грн.
"НБУ контролирует ситуацию на финансовом и валютном рынке. (…) В стране непростая экономическая ситуация. Вместе с тем большинство экспертов сегодня сходятся в едином мнении, что главные проблемы экономики Украины сосредоточены не в финансово-банковской сфере", - сказал П.Порошенко.
При этом он подчеркнул, что Нацбанк поддерживает банки рефинансированием, а доступ к средствам валютных интервенций НБУ имеют все клиенты банков, которые должным образом оформили заявки.
"Ситуация (на валютном рынке – ИФ) значительно улучшилась. (…) Мне на сегодняшний день не известен ни один украинский банк, который имеет проблемы", - заявил глава Совета НБУ.
В то же время, по его словам, для решения поставленных задач необходимы решительные действия со стороны исполнительной и законодательной властей.
При этом П.Порошенко высказал мнение, что Совет национальной безопасности и обороны на заседании в пятницу может принять решения по ограничению импорта и по поддержке экспорта.
"Для экономики нужно применять определенные ограничительные меры: ограничение импорта и стимулирование экспорта – это улучшит торговый баланс", - сказал П.Порошенко.
Комментируя возможные способы сохранения сбережений населением, глава Совета НБУ отметил, что золото не является лучшим активом для этого: свои сбережения он хранит в долларах, евро и гривне.
"С учетом того, что импорт золота отягощен определенными дополнительными налогами, я считаю, что сохранение стоимости средств инвестициями в золото являются неэффективными", - отметил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас