Дефицит госбюджета США побил исторический рекорд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дефицит госбюджета США побил исторический рекорд

Казна и Политика
1204
Дефицит госбюджета США за 2008 год составил 454,8 миллиарда долларов, что является рекордом за всю историю Америки. Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс в среду, 15 октября, со ссылкой на администрацию президента США.
Бюджетный год в США заканчивается 30 сентября, так что Белый дом уже подводит его итоги.
По сравнению с 2007 годом, дефицит вырос чуть ли не в три раза. Год назад он составлял 161,5 миллиарда. До этого самый крупный годовой дефицит госбюджета был зафиксирован в 2004 году - 413 миллиардов долларов.
Министр финансов США Генри Полсон заявил, что цифры отражают проблемы на рынке недвижимости, а также замедление экономического роста.
На фоне экономического спада доходная часть бюджета сократилась, в то время как расходная часть выросла за счет военных расходов, мер по спасению банковского сектора и борьбе с безработицей, отмечается в заявлении Минфина.
Тем не менее, Минфин США оставил прогноз бюджетного дефицита в 2009 фискальном году на уровне 482 миллиардов, несмотря на то, что, по его же оценкам, лишь на поддержку банковского сектора США будет потрачено не менее триллиона долларов.
Аналитики отмечают, что "бюджетный дефицит 2008 года - лишь предвестник того, что предстоит." В следующем году вероятная рецессия еще сильнее урежет доходные статьи бюджета, в то время как демократы в Сенате добиваются выделения все новых средств на спасение экономики. По мнению экспертов, бюджет США в следующем году и без этих трат может обновить рекорд дефицита.
Ранее сообщалось, что американское правительство приобретет акции банков и финансовых институтов США на 250 миллиардов долларов.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас