Ирландия сократит бюджетные расходы на 2,7 млрд. долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ирландия сократит бюджетные расходы на 2,7 млрд. долл.

Казна и Политика
168
Правительство Ирландии готовится представить комбинацию мер из налоговых повышений и сокращения расходов, оцениваемую в 2 млрд. евро ($2,7 млрд.) в рамках рассмотрения бюджета 2009 года, сообщает агентство Reuters.
Ирландия столкнулась с быстро падающими поступлениями в казну и худшим кризисом в последние 25 лет. Причинами тому прослужили резкий спад на рынке недвижимости после непрекращающегося 10-летнего бума и глобальные финансовые проблемы. Все это привело к тому, что Ирландия первой из европейских стран ощутила на себе рецессию.
Бюджетный дефицит за последний год вырос в 3 раза и достиг 11,52 млрд. евро ($15,7 млрд.). Ожидается, что следующий год станет еще менее удачным и тогда дефицит, согласно предварительным расчетным данным, увеличится до 14,79 млрд. евро.
Другими словами, бюджетный дефицит достигнет в следующем году 7% от ВВП, что более чем в 2 раза превышает установленный в ЕС лимит в 3%.
Министр финансов Ирландии Брайан Ленихан (Brian Lenihan) готовится провести консультации со всеми министерствами о дальнейшем сокращении расходов. Это не коснется "социалки", ведь теперь из-за кризиса придется увеличивать выплаты пособий по безработице.
"Это правильный путь, мы должны пройтись по всем ведомствам, мы уже рассмотрели каждый аспект правительственных расходов", - заявил Ленихан в интервью местному телеканалу RTE. Кроме того, министр не исключает введения отсрочки на исполнение некоторых программ в рамках Национального плана развития, предусматривающего инвестиции в 184 млрд. евро.
Среди некоторых наиболее вероятных мер, аналитики и ирландские СМИ называют повышение подоходного налога, акцизных и так называемых "аэропортовских "сборов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас