328
Рост потребительских цен в Великобритании в сентябре стал рекордным за 11 лет
Рост потребительских цен в Великобритании в августе составил 5,2% в годовом исчислении, оказавшись рекордным за 11 лет, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Национального статистического управления страны.
Аналитики прогнозировали повышение показателя до 5%.
Потребительские цены выросли в прошлом месяце на 0,5% относительно августа, тогда как ожидался подъем на 0,4%.
Банк Англии не имел данных о росте цен в сентябре, когда принимал решение о снижение базовой процентной ставки на половину процентного пункта - максимальное снижение с 2001 года. Кризис доверия к банковской системе и снижение цен на сырье увеличивают шансы на то, что темпы инфляция упадут ниже целевого уровня в 2%.
"Слабости в экономике более чем достаточно для снижения инфляции до целевого уровня, - заявил экономист Fortis Ник Коунис. - Отчета, опубликованного во вторник, не достаточно, чтобы похоронить дальнейшее понижение базовой процентной ставки. Банк Англии сейчас беспокоит падение инфляции ниже целевого уровня".
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью