Всемирный банк не видит ничего ужасного в государственных долгах стран ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Всемирный банк не видит ничего ужасного в государственных долгах стран ЕС

Казна и Политика
311
Всемирный банк(ВБ) не видит оснований для ожидания суверенных дефолтов в Европе и Центральной Азии, заявил на пресс-конференции главный экономист Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Прадип Митра.
"Мы не ожидаем суверенных дефолтов ни в одной из стран (региона)", - сказал представитель ВБ.
По словам экономиста, например, в Эстонии и Латвии в настоящее время наблюдается хотя и "не мягкая посадка, но упорядоченная". Большинство стран либо перешло, либо переходит к рыночной экономике, это делает их более устойчивыми в нынешних условиях, полагает он.
Что же касается неблагополучных активов, ставших причиной кризисных явлений в США, в странах Европы и Центральной Азии таких активов нет - что также является хорошей новостью, отметил он.
По словам экономиста, есть определенные факторы уязвимости национальных экономик: чем выше бюджетный дефицит, тем больше уязвимость. Безопасность экономики выше, если прямые иностранные инвестиции преобладают над банковскими заимствованиями, и наоборот. Кроме того, об уязвимости можно судить по отношению объема краткосрочной задолженности к накопленным резервам, отметил он. Общее правило заключается в том, что это отношение не должно превышать 100%, напомнил Прадип Митра. Он отметил, что резервы страны страхуют риски пролонгации таких краткосрочных кредитов.
Экономист также выразил надежду на то, что не будет происходить хаотичных корректировок финансовых рынков, но предупредил, что было бы неразумным учитывать и такой вариант. Власти должны быть готовы к предоставлению ликвидности и разрешению ситуаций на межбанковских рынках, полагает экономист ВБ.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас