Данилишин рассказал, как бороться с экономическим кризисом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Данилишин рассказал, как бороться с экономическим кризисом

Казна и Политика
576
Для преодоления экономического кризиса в Украине правительству необходимо осуществить целый ряд действий в разных секторах экономики, считает министр экономики Украины Богдан Данилишин.
"Учитывая риски сокращения экспортно-ориентированного производства вследствие падения мирового спроса и усложнение платежей по экспортным операциям, необходимо осуществить комплекс мер, направленных на расширение внутреннего спроса на группу экспортных товаров и, тем самым, усиление роли внутреннего производства", - отметил министр в своей статье.
Для этого, по его мнению, достаточно будет начать новые инфраструктурные и жилищные строительные проекты, финансируемые из бюджета. Кроме того, отметил Данилишин, правительство должно не допустить обвала цен на зерно нового урожая путем закупок Аграрным фондом, чтобы сельхозпроизводители получили достаточные ресурсы для проведения всего комплекса посевных работ.
"Это прямо и опосредованно поддержит развитие металлургической отрасли, производства кокса, добывающей промышленности, химической, нефтепереработки, пищевой, а также торговли и транспорта", - убежден министр экономики.
С учетом рисков возникновения финансовой нестабильности, он также считает целесообразным пересмотреть проект бюджета на 2009 год, увеличив объемы капитальных расходов, в том числе строительных, не усиливая при этом дефицит.
"Также важно предусмотреть создание Стабилизационного фонда, средства которого будут направляться на обеспечение всех гарантийных обязательств государства, что повысит доверие к намерениям правительства проводить взвешенную и сбалансированную бюджетную политику", - добавил Данилишин.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас