Франция планирует налоговую реформу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Франция планирует налоговую реформу

Казна и Политика
270
Правительство Франции, по словам министра промышленности, планирует в течение трех лет провести реформу систему муниципальных налогов, чтобы повысить конкурентоспособность компаний страны, сообщает Financial Times.
Люк Шатель рассказал Financial Times, что в 2009 году Париж инициирует модернизацию налоговой системы и планирует завершить реформу до 2012 года, когда кончается пятилетний президентский срок Николя Саркози.
"Все промышленники, с которыми я говорил, недовольны налоговой системой, - заявил Шатель. - Каждый автомобиль, произведенный во Франции, стоит в среднем на 150 евро дороже из-за налогов. Реформа будет способствовать конкурентоспособности".
Налог taxe professionnelle. аналогов которому нет ни в одной европейской стране, давно вызывает недовольство в деловых кругах, поскольку исчисляется не по прибыли, а по совокупной стоимости фиксированных активов компании, лишая бизнес стимула к инвестированию. Метод его исчисления означает, что самым большим он является для промышленности. На долю промышленных компаний приходится две трети из 27 млрд. евро налоговых поступлений.
Шатель заявил, что одним из вариантов реформы является бессрочное исключение из налогообложения инвестиций в оборудование. Сейчас новые инвестиции освобождаются от налогов на три года. Другим вариантом является исчисление налога на основе недвижимости, добавил министр.
Однако правительство еще не решило, как финансировать реформу, и многое будет зависеть от давно планируемой реорганизации местоного самоуправления. На долю налогов приходится половина доходов городских советов и региональных правительств.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас