Банкиры: НБУ по силам справиться с ситуацией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры: НБУ по силам справиться с ситуацией

Валюта
1348
Банкиры уверены в способности Национального банка поддерживать стабильность курса гривны и ликвидность банковской системы.
"Ничего страшного нет, и вполне по силам НБУ справиться с ситуацией", - считает председатель правления Терра Банка Сергей Щербина.
Он также отметил, что экономике и банковской системе ничто не угрожает, так как резервов Нацбанка вполне достаточно для стабилизации ситуации.
Председатель правления Украинского профессионального банка Андрей Лихочас также считает, что Нацбанк способен удерживать стабильность в банковской системе.
"Бояться нечего, потому что запасы Нацбанка превышают внешние долги, которые должны банки в ближайшей краткосрочной перспективе", - сказал он.
Лихочас также отметил, что в случае панических настроений среди населения и массовых попыток снять депозиты со счетов, нацрегулятор может ввести запрет на выдачу вкладов на короткий срок, чтобы не допустить негативных последствий.
"У нас народ сознательный. Если они начнут вытаскивать деньги, то никому лучше не станет", - добавил он.
По мнению председателя правления Трансбанка Александра Адлера, Национальный банк безусловно способен поддерживать стабильность курса гривны и ликвидность банковской системы.
"Только Нацбанк и может это сделать. И очень легко, ведь он регулятор", - сказал Адлер.
В распоряжении НБУ, как полагают банкиры, достаточно ресурсов для проведения соответствующей политики.
Как сообщалось, банкиры надеются на адекватное и взвешенное освещение средствами массовой информации финансово-экономической ситуации, так как ситуация в банковской системе может ухудшаться на основании лишь панических сообщений в СМИ.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас