Гендиректор "Киевметростроя" заявляет, что недофинансирование строительства метро составляет 200 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гендиректор "Киевметростроя" заявляет, что недофинансирование строительства метро составляет 200 млн грн

Казна и Политика
148
Генеральный директор ОАО "Киевметрострой" Владимир Петренко заявляет, что на сегодня недофинансирование строительства метро в cтолице составляет 200 млн. грн. Об этом В.Петренко сказал сегодня во время посещения Киевским городским председателем Леонидом Черновецким вместе с представителями мэрии строящихся объектов метрополитена.
По словам В.Петренко, 40 млн. грн. – это недофинансирование строительства станции метро "Красный хутор" и около 170 млн. грн. – по строительству нового участка Куреневско-Красноармейской линии в сторону Теремков.
В.Петренко сообщил, что уже два месяца его рабочие остаются без зарплаты. В то же время, по его словам, строительство идет согласно плану, и если будет необходимое финансирование, то до нового года метро на Теремки, то есть три новые станции – "Демеевская", "Васильковская" и "Голосеевская" – будут сданы в эксплуатацию. "Мы держимся на энтузиазме и патриотизме. И сегодня появилась уверенность в том, что деньги пойдут", - сказал В.Петренко после беседы по этому вопросу с Л.Черновецким и его заместителями.
В свою очередь первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко пояснил задержку с выплатой зарплат метростроевцам тем, что деньги проходят через "Проминвестбанк", у которого в последнее время возникли проблемы. Он сообщил, что сегодня будет общаться с временным управляющим банка, поскольку согласно законодательству финансирование заработных плат должно производиться в первую очередь.
"У нас есть возможность эти три станции закончить до нового года, запустить вагоны и перевезти пассажиров уже в новогодние праздники", - отметил А.Голубченко. Со своей стороны, он пообещал, что мэрия окажет все возможное содействие метрострою. Мэр столицы в интервью журналистам также пообещал, что власти города сделают все, чтобы новые станции Куреневско-Красноармейской линии открылись в срок.
Он отметил также сложную геологическую ситуацию на участке строительства этой линии и пообещал, что будут проводиться совещания со специалистами, чтобы вопрос решить. "До нового года, мы, надеюсь, закончим, как я и обещал, всю линию, хотя очень большие проблемы", - сказал Л.Черновецкий.
Также В.Петренко сообщил, что продолжение Куреневско-Красноармейской линии на жилмассив Теремки-3 на сегодня на стадии проектирования. До 2012 года предусматривается построить еще три станции – "Выставочный центр", "Ипподром" и "Теремки". Согласно генплану столицы, конечная станция на линии будет построена возле Кибернетического центра. Тут же будет построено новое депо.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас