"Черные" дни зачастили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Черные" дни зачастили

Фондовый рынок
2696
Желание торговцев распродать ценные бумаги по бросовым ценам вчера закончилось обвалом индекса ПФТС на 8,15%, что стало вторым рекордным падением в истории украинского фондового рынка. Дальнейшие движения индекса будут зависеть от эффективности расходования $350 млрд, уже выделенных правительством США на стабилизацию финансового рынка, и от возможного снижения учетных ставок центробанков. Впрочем, сегодня может быть затишье, а рынок даже немного вырастет, надеются брокеры.
Начавшиеся в понедельник массированные распродажи торговцами акций украинских предприятий вчера продолжились на ПФТС с утроенной силой. Индекс биржи ПФТС рухнул на 8,15%, или 28,35 пункта - до 319,67 пунктов, таким образом вписав в свою летопись "черный вторник". Это стало вторым наибольшим в истории биржи падением - после обвала индекса на 14,09% меньше месяца назад (см. Ъ от 17 сентября). За два дня индекс потерял уже 14,67%, или 54,96 пункта. Объем торгов акциями увеличился почти в три раза - с 5,68 млн грн до 15,34 млн грн. Количество сделок также пропорционально выросло - до 278.
Торги на бирже с самого утра начались с распродаж. Как рассказал глава торгового департамента ИК Astrum Investment Management Олег Шипанюк, наибольшее количество продаж было по бумагам металлургического и банковского секторов: "Падало все, что можно было продать". Следует отметить, что эти отрасли первыми попали под удар мирового финансового кризиса.
В связи с фактором ценовой нестабильности с 11.41 до 12.18 по очередности приостанавливались торги по акциям "Азовстали" (падение по итогам дня на 12,27%), Енакиевского метзавода (9,09%), "Райффайзен Банк Аваль" (18,67%), "Укрнафты" (7,29%), Укрсоцбанка (13,71%), Авдеевского коксохима (9,46%) и Мариупольского меткомбината им. Ильича (18,44%). Впрочем, это не смогло остановить торговцев, и в 13.00 ПФТС была вынуждена закрыть торги до конца дня. Однако в 15.30 торги неожиданно возобновились.
По словам главы аналитического отдела управляющей компании "Аврора" Вадима Янковского, обвал рынка стал следствием стремительного снижения котировок акций на ведущих мировых фондовых площадках. "Ускорился процесс бегства активов по всему миру - вырос спрос на безрисковые инструменты фиксированной доходности. Украина пострадала от этого бегства сильнее других стран",- сказал господин Янковский. Определенное давление на участников торгов, по мнению аналитика Foyil Securities Анастасии Сергеенко, оказывал фактор пассивного участия российских торговцев - биржи РТС и МВБ открылись лишь в 13.00 по московскому времени.
К тому же инвесторы по всему миру ожидали экстренного снижения учетных ставок центральными банками. Но надежды не оправдались - вчера центробанк Японии заявил о сохранении ставки на уровне 0,5%. А Банк Англии и Центральный банк Европы заседают по четвергам. Несмотря на принятие плана по спасению финансовых рынков США и выделению первого транша в $350 млрд, американские индексы вчера также упали: на 21.15 по киевскому времени индекс Dow Jones упал на 2,89%, S&P - 3,23%, NASDAQ - 3,72%. По словам Вадима Янковского, многие эксперты сходятся во мнении, что "план Полсона" не решит всех проблем, которые скопились в финансовой системе США, и в скором времени могут потребоваться новые экстренные меры. "Главным является то, насколько будет эффективен выкуп необеспеченных бумаг",- считает брокер ИК Concorde Capital Анастасия Назаренко.
По мнению участников рынка, текущие уровни цен украинских предприятий достигли своих минимумов, а поэтому сегодня стоит ожидать технического отскока, если на внешнем фоне не появятся очередные негативные новости. Олег Шипанюк рассказал, что на бирже есть предприятия, капитализация которых уже равняется их годовой прибыли. "Можно купить бумаги этих компаний и отбить деньги в следующем году только за счет выплаты дивидендов",- уверен он. Учитывая, что фьючерсы на индексы США растут, госпожа Назаренко прогнозирует и рост индекса ПФТС: "Развитые рынки будут отыгрывать падение, и мы не останемся в стороне".
Впрочем, есть и более пессимистично настроенные участники. "Украинский фондовый рынок страдает от отсутствия внутренней ликвидности, что толкает котировки вниз. Они, не имея поддержки, проседают все ниже и ниже. Полагаю, что снижение индекса ПФТС продолжится до уровня 300 пунктов",- считает Вадим Янковский. Анастасия Сергеенко также не прогнозирует смену тренда до конца недели "на фоне продолжающегося негатива со стороны мировых фондовых площадок".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас