Банкиры: Курс гривни может упасть до 6 грн/долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры: Курс гривни может упасть до 6 грн/долл.

Валюта
3555
Без поддержки Национального банка Украины (НБУ) курс гривни на межбанковском валютном рынке до конца текущей недели может упасть до 6 грн/$, считает глава правления ЗАО "Дочерний банк Сбербанка России" (Киев) Вячеслав Юткин.
"Если Нацбанк выйдет на межбанк до конца текущей недели, то курс может вернуться к отметке 5,1-5,15 грн/$1, если не выйдет, я не исключаю, что курс достигнет 6,0 грн/$1. Сейчас курс 5,8 грн/$1 – самое время регулятору выходить на рынок", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.
Банкир отметил существенное влияние на курс панических настроений.
"На рынок в настоящее время наиболее сильно оказывают влияние не монетарные факторы и инфляция, а панические настроения. Резкая девальвация гривни подрывает доверие населения к национальной валюте", - отметил В.Юткин.
Аналогичной точки зрения придерживается заместитель главы правления БМ Банка (Киев) Тарас Кияк.
"В настоящий момент ситуация на межбанковском рынке сложная. В некоторые моменты складывается впечатление, что рынка как торговой площадки не существует. На сегодняшний день курс доллара прошел все предполагаемые ранее уровни - и 5,05 грн/$, и 5,20 грн/$. Я не удивлюсь, если мы закончим рабочую неделю на уровне 6 грн/$", - сказал он.
При этом банкир пояснил, что в настоящий момент межбанку приходится работать в условиях растущей потребности в долларовом фондировании на фоне отсутствия источников поступления валютных ресурсов.
"Нестабильность на международных рынках не позволяет обеспечить поступление необходимого украинскому рынке объема долларового ресурса. В то же время бизнес требует от банковского рынка больших объемов валютных средств для обеспечения текущих операций и расчетов по контрактам, включая существенные по размерам оплаты за использованный газ. Помимо обеспечения интересов бизнеса, банки должны выполнять собственные обязательства перед нерезидентами, ранее разместившими средства", - отметил Т.Кияк.
По его словам, краткосрочным решением может стать выход НБУ с продажей доллара. "Такой ход позволит стабилизировать ситуацию в целом, что остановит рост курса доллара, а также сможет снизить стоимость долларового ресурса", - отметил банкир.
Любая нестабильность, по оценке заместителя главы правления БМ Банка, вредит работе финансовых институтов, а существенные изменения, происходящие в короткий период времени, могут привести к дестабилизации ситуации и необратимым последствиям.
"Сейчас мы находимся в начальной стадии изменений, поэтому хочется верить, что власти выработают программу действий, которая позволит стабилизировать ситуацию и контролировать ее в будущем", - подчеркнул Т.Кияк. Глава правления банка "Хрещатик" (Киев) Дмитрий Гриджук также не исключает, что без вмешательства НБУ курс гривни в ближайшее время может снизиться до 6,0 грн/$1.
"В настоящее время должны быть валютные интервенции регулятора. Если НБУ выйдет на рынок, курс может вернуться к границе 5,0-5,25 грн/$1, если не выйдет, курс может составить 6,0 грн/$1 и пойти ниже", - сказал он.
Банкир также полагает, что резкая девальвация гривни обусловлена уменьшением поступления валюты от экспортеров из-за неблагоприятной ситуации на внешнем рынке, закрытием внешнеэкономических контрактов в конце года, а также паническим настроениями.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас