Трише: ЕЦБ внимательно следит за развитием кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трише: ЕЦБ внимательно следит за развитием кризиса

Валюта
242
Европейский центральный банк (ЕЦБ) внимательно следит за развитием кризиса на финансовых рынках и считает, что он уже сказался на экономическом росте.
Об этом заявил глава ЕЦБ Жан-Клод Трише в ходе традиционной пресс-конференции по итогам заседания банка, в ходе которого было принято решение сохранить учтенную ставку на уровне 4,25% годовых, сообщает Reuters.
При этом ЕЦ Европы отмечает сокращение рисков ускорения инфляции в среднесрочной перспективе и полагает, что кризис пока не оказал значительного влияния на доступность банковских кредитов в еврозоне.
Трише также сообщил, то решение по учетной ставке было единогласным, при этом в ходе обсуждения поднимался вопрос и о снижении ставок.
По словам Трише, турбулентность на финансовых рынках угрожает росту экономики еврозоны, а восстановлению могут помочь снижение цен на нефть и рост развивающихся стран. При этом глава ЕЦБ отметил, то развивающийся кризис на рынках привносит крайнюю неопределенность и затрудняет прогнозы, с одной стороны, а в комбинации с "очевидным" замедлением экономического роста - сокращает риски ускорения инфляции в среднесрочной перспективе.
Тем не менее, по мнению экспертов ЕЦБ, темп роста цен в еврозоне еще некоторое время будет превышать целевой, а инфляционные риски полностью не исчезли. Трише отметил, что ЕЦБ продолжает "очень внимательно следить" за развитием ситуации, добавив, что центробанку удалось обуздать инфляционные ожидания и мнение рынка о динамике цен в пятилетней перспективе "развивается в правильном направлении".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас