НБУ: Украинская экономика должна готовиться к более существенным колебаниям курса гривни... — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Украинская экономика должна готовиться к более существенным колебаниям курса гривни...

Валюта
11108
Украинская экономика должна готовиться к гораздо более существенным колебаниям курса гривни, заявил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Александр Савченко.
"В ближайшем будущем нас могут ожидать гораздо более серьезные колебания курса гривни, и экономика должна быть к ним готова. Сглаживание курсовых волн, на чем до недавнего времени концентрировался Нацбанк, нерационально в условиях глобального финансового кризиса", - сказал он.
По словам замглавы НБУ, текущие курсовые изменения можно расценивать как часть тренинга для населения и предприятий.
"Плавающий курс полезен для всех субъектов экономической деятельности. Текущую ситуацию можно считать даже элементом обучения, которое очень полезно для подготовки компаний и населения к режиму плавающего курса", - отметил Савченко.
Как сообщалось, на межбанке с начала года курс гривни снизился на 1,1% - до 5,1100 грн/$1, тогда как за 2007 год он снизился на 0,2% - до 5,0540 грн/$1. С начала текущего года официальный курс к доллару США укрепился на 3,7% - до 4,8615 грн/$1.
Среди причин снижения гривни в последнее время, заместитель главы Нацбанка назвал отток спекулятивного капитала нерезидентов с фондового рынка, закупки валюты НАК "Нафтогаз Украины" и сдерживание продажи валютной выручки экспортерами.
При этом, по его словам, НБУ воздерживается от поддержки курса гривни, в частности, для сдерживания импорта.
"Первая причина, по которой мы воздерживаемся от выхода на межбанковский рынок, состоит в том, что мы считаем происходящее давление на гривню на валютном рынке временным явлением… Вторая причина, по которой НБУ не выходит на рынок, - это стремительно растущий импорт", - сказал он.
Замглавы НБУ отметил, что по оценкам Нацбанка, в 2008 году объем импорта составит около $100 млн. "В текущих условиях поддерживать курс гривни - означало бы стимулировать еще больший приток импортных товаров, расходуя на это золотовалютные резервы... Это не логично", - пояснил банкир.
Савченко также пообещал, что официальный курс и фактический межбанковский будут сближаться.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас