Суд первой инстанции вынес решение о ликвидации "УкрГаз-Энерго" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд первой инстанции вынес решение о ликвидации "УкрГаз-Энерго"

Энергетика
243
Хозяйственный суд Киева в среду, 1 октября, вынес определение о прекращении деятельности ЗАО "УкрГаз-Энерго" путем его ликвидации, сообщила пресс-служба Министерства юстиции со ссылкой на первого заместителя министра Евгения Корнийчука.
Суд первой инстанции также признал недействительными решения учредительного собрания от 2 февраля 2006 года, утвержденный учредительным собранием устав "УкрГаз-Энерго", государственную регистрацию ЗАО, а также решения единственного собрания акционеров общества, состоявшегося 28 апреля 2007 года, уточняется в пресс-релизе.
При этом, как сообщает пресс-служба, суд отказал в удовлетворении иска национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" в части формирования ликвидационной комиссии.
Ответчиками в данном споре выступают "УкрГаз-Энерго", RosUkrEnergo AG (Швейцария) и Шевченковская райгосадминистрация Киева, зарегистрировавшая ЗАО как хозяйствующего субъекта. Кабинет министров Украины, Министерство топлива и энергетики, Министерство экономики, Министерство финансов и Минюст выступают в качестве третьих лиц.
"УкрГаз-Энерго" создано в феврале 2006 года во исполнение российско-украинских договоренностей по организации очередной схемы поставок в Украину центральноазиатского и российского газа, достигнутых между ОАО "Газпром" (РФ), "Нафтогазом Украины" и RosUkrEnergo в Москве 4 января 2006 года.
Стороны тогда, в частности, договорились о создании "Нафтогазом Украины" и RosUkrEnergo совместного предприятия (СП) для реализации на внутреннем рынке Украины природного газа, поступающего в страну с территории Российской Федерации.
"Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo получили по 50% акций ЗАО.
"УкрГаз-Энерго" в феврале 2006 года заключило с RosUkrEnergo долгосрочный договор купли-продажи природного газа. RosUkrEnergo обязалось в апреле-декабре 2006 года поставить "УкрГаз-Энерго" до 34 млрд куб. м, в 2007 году – до 62 млрд куб. м, а в 2008-2028 гг. – до 60 млрд куб. м ежегодно.
"УкрГаз-Энерго" с апреля 2006 года по март 2008 года являлось единственным в Украине импортером природного газа.
СП часть приобретенного у RosUkrEnergo ресурса поставляло непосредственно конечным потребителям, преимущественно крупным промышленным предприятиям, часть реализовывало "Нафтогазу Украины" для дальнейшего обеспечения газом предприятий теплоэнергетики и бюджетных учреждений.
"УкрГаз-Энерго" с начала 2008 года не продавало импортный природный газ госхолдингу из-за непогашенной задолженности за прошлые периоды и отсутствия соответствующей договорной базы.
Правительство Украины во главе с Юлией Тимошенко с начала 2008 года приняло ряд мер для исключения RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго" из схемы поставок природного газа в страну.
"Нафтогаз Украины" весной текущего года инициировал ликвидацию "УкрГаз-Энерго". Хозсуд Киева, приняв иск "Нафтогаза Украины", в марте решил отложить его рассмотрение на полгода с тем, чтобы привлечь в качестве соответчика RosUkrEnergo.
"Нафтогаз Украины" и "Газпром" в марте договорились об изменении существовавшей на тот момент схемы поставок центральноазиатского и российского газа в Украину.
Госхолдинг в рамках реализации новых договоренностей заключил непосредственно с RosUkrEnergo контракт купли-продажи в 2008 году 49,8 млрд куб. м природного газа, с апреля стал самостоятельно его растамаживать и реализовать потребителям через дочернюю компанию "Газ Украины".
"УкрГаз-Энерго" с апреля текущего года не импортирует в Украину природный газ, так как правительство обязало Государственную таможенную службу осуществлять таможенное оформление этого топлива для свободного обращения на территории страны исключительно для "Нафтогаза Украины".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас