На Wall Street надвигается паралич ликвидности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На Wall Street надвигается паралич ликвидности

Фондовый рынок
1270
Кредитный рынок США остается парализованным несмотря на то, что основные фондовые индексы во вторник были в значительной степени отыграны после драматического обвала в "черный понедельник" из-за проваленного в конгрессе США голосования по стабилизационному пакету. "Рынки кредитов остаются в выжидательной позиции поскольку инвесторы ожидают ответа Вашингтона на отказ конгресса утвердить план выкупа плохих активов", - написал в своем комментарии сайт CNNMoney.
Ситуация с одобрением акта об экстренной финансовой стабилизации остается в подвешенном состоянии, несмотря на очередные заверения политиков, и банки заняли выжидательную позицию, не рискуя выходить с предложением на рынок кредитования.
"Банки не желают одалживать друг другу ресурсы, поскольку они чувствуют, что лучше подостлать под себя денег, и чем больше, тем лучше", - говорит Стив Ван Одер, старший аналитик Calvert Funds.
По его словам, ситуация на рынке настолько нестабильна, что многие банки закрывают позиции по кредитованию до конца года. Кризис ликвидности усиливается приближающимся завершением квартала и календарного года, говорят трейдеры. Кроме того, основные ресурсы перетекают в государственные облигации, как наименее рискованный инструмент на охваченном паникой фондовом рынке США.
"На рынке остается столько неопределенности, что невозможно оценить реальные риски",- считает Вильям Ларкин, портфельный менеджер Cabot Money Management. По его мнению, ожидаемое принятие пакета финансовой стабилизации несколько изменит ситуацию с кредитами к лучшему, хотя уже, возможно, и не решит полностью.
"Дешевый капитал уже ушел", - считает Ларкин. Ситуация на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYMEX) несколько стабилизировалась во вторник после беспрецедентного обвала в понедельник, когда фондовой рынок США потерял за один день $1,2 трлн. Индекс Dow Jones industrial average вырос во вторник к закрытию на 485,21 пункта (4,68%) до отметки 10 850,66 пункта.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас