718
В Украине упростили правила импорта нестандартных автомобилей
Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров вчера обратилась в правительство. Операторы рынка просят Кабмин срочно разобраться в ситуации, которая сложилась с импортом машин. По информации ассоциации, Госпотребстандарт разрешил ввозить в Украину машины, которые не соответствуют национальным стандартам. Соответствующий приказ №337 был издан этим ведомством буквально на днях. Официальные импортеры уверены, что упрощение правил выгодно исключительно "серым" дилерам. Именно они поставляют в страну американские авто, стандарты которых существенно отличаются от украинских.
По информации Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров, решение о новых правилах импорта машин было принято Госпотребстандартом 19 сентября. В самом ведомстве комментировать изменения вчера отказались. Чиновники пообещали сформулировать свою позицию несколько позже.
В свою очередь, официальные дилеры объясняют, что отныне проблем с растаможкой машин, которые не соответствуют украинским стандартам, нет. По их мнению, это решение пролоббировали серые дилеры. Этих импортеров не устраивали действовавшие до недавнего времени правила. По ним ввоз нестандартных машин разрешался только после их переоборудования согласно внутренним стандартам. Например, чтобы переделать сверхпопулярный в нашей стране джип "Лексус", который везли из США, надо было потратить около трех тысяч долларов. "Поэтому серому импортеру было легче заплатить тысячу долларов чиновнику", - объясняет генеральный директор Всеукраинской ассоциации импортеров и дилеров Олег Назаренко.
По материалам: Діло
Поделиться новостью
Также по теме
Богатейшие киберспортсмены мира — кто они и сколько заработали
Bitcoin вырос до максимума за 3 недели
«Сделано в Украине»: с 1 января вступили в силу изменения для бизнеса
Правительство сократило более 200 регуляторных инструментов для бизнеса в прошлом году: какой это дало эффект
Сколько индийцев и бангладешцев уже работают в Украине — ответ Миграционной службы
Латвия заявила о повреждении оптического кабеля в Балтийском море
