Газпром может потеснить Роснефть на Сахалине и Камчатке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром может потеснить Роснефть на Сахалине и Камчатке

Энергетика
119
Газпром собирается в этом году получить лицензию на добычу углеводородов на отдельных участках "Сахалина-3" и Камчатки. Таким образом, газовая монополия может потеснить другую государственную компанию - Роснефть, которая активно работает в этом регионе.
"В соответствии с решением председателя правительства РФ Путина, принятым на выездном заседании во Владивостоке 1 сентября 2008 года, проводится работа по получению (Газпромом) в 2008 году прав пользования недрами Киринского, Восточно-Одоптинского и Айяшского блоков ("Сахалина- 3") и Западно-Камчатского участка", - отмечается в сообщении газовой монополии.
В проекте освоения Венинского блока "Сахалина-3" участвуют Роснефть и китайская Sinopec. В августе Роснедра не стали продлевать Роснефти и корейской KNOC лицензию на Западно-Камчатский шельф.
Проект "Сахалин-3" предполагает разработку четырех блоков: Киринского, Восточно-Одоптинского, Айяшского и Венинского, все они расположены на шельфе.
Роснефть летом приглашала Газпром для совместной реализации нефтегазовых проектов на Сахалине, однако газовый концерн тогда не принял определенного решения. Роснефть предлагала Газпрому совместную работу в проектах Сахалин-3, 4 и 5.
В 2006 году Газпром приобрел контроль в "Сахалине-2" у Royal Dutch Shell и ее японских партнеров Mitsui и Mitsubishi, согласившихся на сделку после того, как российские власти пригрозили отозвать лицензию иностранного консорциума за "экологические нарушения".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас