Эксперт: Мировой финансовый кризис является благом для украинской экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Мировой финансовый кризис является благом для украинской экономики

Фондовый рынок
1210
В независимости от длительности переходного периода, мировой финансовый кризис является благом для украинской экономики, поскольку "только "твердая рука кризиса" в состоянии вырвать украинское общество из того социально-экономического тупика, в котором оно оказалось". Такое мнение высказал вице-президент и инвестиционный управляющий компании по управлению активами Foyil Asset Management Дмитрий Мошкало.
В частности эксперт отметил, что в связи с жесткой нехваткой кредитного ресурса, финансовый сектор Украины ждет дальнейшее укрупнение и централизация, а также частичная переориентация с потребительского кредитования на более активное финансирование среднего и малого бизнеса. "Сворачивание потребительского бума будет являться благом для украинской экономики, т.к. реальные ресурсы будут вынуждено перенаправлены в реальный производственный сектор", - уверен он.
Также временное сворачивание потребления на мировых рынках (сроком не более 1-1.5 года) ускорит процессы консолидации украинских экспортных мощностей либо вокруг отечественных ФПГ, либо в собственности мировых ТНК. "В любом случае данный процесс будет чрезвычайно полезен непосредственно для наемного персонала, занятого на данных производствах, поскольку в условиях глобальной конкуренции вопрос качественного трудового ресурса выходит на первый план. При соответствующем контроле со стороны государства за условиями труда, это должно привести к значительному повышению затрат на персонал в общей структуре себестоимости экспортируемой продукции, что обусловит повышение уровня благосостояния части населения", - считает эксперт.
В то же время он отметил, что в условиях сокращения возможностей для воспроизводства торгового и кредитного капитала, а также резкого обострения международной конкурентной среды для уже сформировавшихся экспортоориентированных ФПГ перед отечественным капиталом встанет вопрос его диверсификации в новые производственные ниши. Этой нишей, по мнению эксперта, может стать отечественный сельскохозяйственный сектор.
Кроме того, по мнению Д.Мошкало, мировой финансовый кризис станет катализатором дальнейшей интеграции украинской экономики в международное разделение труда.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас