Валентина Семенюк-Самсоненко мечтает создать государственную биржу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валентина Семенюк-Самсоненко мечтает создать государственную биржу

Фондовый рынок
147
Председатель Фонда государственного имущества Валентина Семенюк-Самсоненко выступает за создание государственной фондовой биржи.
"Я мечтаю создать нашу украинскую государственную биржу, как это сделала Польша. Она торгует акциями государственных и частных АО, государство зарабатывает на этом",- рассказала госпожа Семенюк-Самсоненко. По ее мнению, принятие нового закона "Об акционерных обществах" поставило государство как обладателя корпоративных прав в невыгодные условия, поскольку он почти не обеспечивает защиты государственных прав собственности (в частности, не предусматривает предлагаемый ФГИ механизм золотой акции.- Авт.).
По мнению Валентины Семенюк-Самсоненко, государство должно сохранять свое влияния на фондовом рынке, а создание государственной фондовой биржи может помочь в достижении этой цели.
В свою очередь, участники фондового рынка считают, что в создании еще одной биржи нет смысла. "У нас сейчас есть восемь бирж, и все равно почти 100% торгов проходят на ПФТС,- говорит руководитель отдела торговых операций компании Tiger Invest Роман Вареник.- Что касается защиты корпоративных прав государства, процесс проведения приватизации регламентируется законом, поэтому на какой бирже это будет происходить, не имеет значения".
Более того, считают эксперты, вопрос собственника биржи не должен стоять в плоскости "государство или частные руки". "Биржа по своей природе не должна быть организацией, отстаивающей чьи-то интересы,- уверен руководитель инвестиционного отдела КУА Вonum Group Александр Спасиченко.- Собственниками эффективной биржи должны быть ее прямые участники на паритетных началах, а государственное влияние должно проявляться не на уровне рыночных институций, а на уровне регулирования процесса через соответствующие органы и нормативно-правовые акты".
В частности, говорят эксперты, заботу об интересах фондового рынка надо начинать не с создания новых бирж, а с мероприятий, которые проводит правительство США для поддержки своей финансовой системы.
"При этом я согласен с госпожой Семенюк-Самсоненко в том, что права государства как собственника защищены крайне слабо,- признает господин Спасиченко.- Необходимы более решительные меры по их защите как на уровне законодательства, так и на кадровом". По его мнению, последнее подразумевает назначение на должности руководителей госпредприятий профессионалов, а не конъюнктурных "хозяев на один день", зависящих от той или иной политической силы.
"Перед менеджерами госпредприятий должны, с одной стороны, ставиться высокие задачи, а с другой - им должна обеспечиваться блестящая мотивация",- говорит эксперт.
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас