Акции дешевеют по всему миру, MSCI World упал на максимум с 17 сентября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акции дешевеют по всему миру, MSCI World упал на максимум с 17 сентября

Фондовый рынок
280
Котировки европейских и азиатских акций, а также фьючерсы на американские фондовые индексы снижаются в понедельник, сообщает агентство Bloomberg.
Значение MSCI World Index, в расчет которого входят акции компаний из 23 развитых стран мира, упало к 16:18 МСК на 1,9% - до 1226,84 пункта, что является его наибольшим снижением с 17 сентября.
Индекс MSCI Emerging Markets рухнул на 2,7% вслед за снижением на рынках Индии, России и Гонконга. Причем индикатор индийского фондового рынка Sensitive упал на 3,9%.
Европейский индекс акций Dow Jones Stoxx 600 опустился на 3,1%, MSCI Asia Pacific - на 2,8%.
Котировки фьючерсов на Standard & Poor's 500 снизились на 1,7%, на Dow Jones Industrial Average - на 1,5%.
"Этот кредитный кризис довольно глубок и особенно для финансовой отрасли", - заявил директор отдела исследований Haverford Trust Джейсон Прайд.
Курс американского доллара растет в понедельник к евро и фунту после национализации Bradford & Bingley в Британии, поддержки Fortis правительствами стран Бенилюкс и открытия кредитной линии Hypo Real в ФРГ.
Темпы падения фунта к доллару в ходе торгов стали рекордными за 16 лет (с 16 сентября 1992 года) - 2,6%, до $1,7959 за фунт. В пятницу вечером курс составлял $1,8445. Стоимость английской валюты снижается и к евро после объявления о сокращении количества одобренных ипотечных сделок в Великобритании в августе.
Стоимость трехмесячных кредитов в евро достигла в понедельник рекорда, поскольку банки накапливают средства и предпочитают с ними не расставаться.
В то же время увеличивается стоимость гособлигаций, поскольку инвесторы рассматривают их как наиболее безопасные активы. Доходность двухлетних нот США сократилась на 10 базисных пунктов - до 2% годовых, а европейских госбумаг с аналогичным сроком обращения - на 20 базисных пунктов, до 3,46% годовых. Это является минимумом с середины апреля.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас