Цены бондов emerging markets упали на максимум за 2 недели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены бондов emerging markets упали на максимум за 2 недели

Валюта
275
Облигации стран emerging markets подешевели в понедельник на максимальную величину за последние две недели, поскольку инвесторы продают все активы, за исключением самых безопасных, сообщило агентство Bloomberg.
Они опасаются, что все большему числу банков будет требоваться помощь. В понедельник стало известно о национализации правительством Великобритании банка Bradford & Bingley, поддержке властями Бельгии, Нидерландов и Люксембурга финансовой компании Fortis, а также о предоставлении банку Hypo Real Estate Group кредитной линии группой германских банков под гарантии со стороны государства.
"Распродажа почти беспорядочна и охватывает как тех, кто может стать первыми кандидатами на господдержку, так и тех, кто не станет счастливчиком", - отмечает старший экономист Dresdner Kleinwort Ивайло Веселинов.
"Ситуация для emerging markets серьезно ухудшилась", - полагает старший аналитик по emerging markets Danske Bank Ларс Кристенсен. Для таких стран, "как Россия, где очень высок уровень использования кредитов в банковском секторе, прогноз довольно унылый, и американский "план спасения" мало что изменит там", добавил он.
По данным JPMorgan Chase & Co., спред по доходности облигаций emerging markets по отношению к американским госбумагам подскочил в понедельник на 11 базисных пунктов, достигнув 3,82 процентного пункта, что является самым значительным увеличением с 11 сентября, когда произошел коллапс Lehman Brothers.
Индекс MSCI Emerging Markets снизился на 2,5% вслед за снижением на рынках Индии, России и Гонконга.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас