Инвестиционным фондам развязали руки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвестиционным фондам развязали руки

Фондовый рынок
1143
Верховная рада вчера разрешила инвестиционным фондам 100% своих средств вкладывать в акции и корпоративные облигации, а до 50% активов размещать на депозитах и в государственных ценных бумагах.
Это позволит при падении фондового рынка полностью перевести средства фондов в безрисковые активы и избежать убытков, уверены эксперты.
Вчера Верховная рада в первом чтении приняла поправки в закон "Об институтах совместного инвестирования". Законопроект #2567 поддержали 344 депутата. Ключевым новшеством документа стало снижение ограничений по диверсификации активов публичных инвестиционных фондов (открытых и интервальных), которые больше всего подвержены изменениям конъюнктуры фондового рынка.
Диверсифицированным фондам разрешили 100% средств инвестировать в акции и облигации предприятий (сейчас максимум - 40%), увеличены возможности вложений на депозиты, сберегательные сертификаты и банковские металлы с 30% до 50% активов, государственные ценные бумаги - с 25% до 50% и муниципальные облигации - с 10% до 40%. В объекты недвижимости можно вложить до 10%.
При этом диверсификация активов фондов сохранилась - в ценные бумаги одного эмитента они смогут инвестировать только 10% активов, рассказал глава совета Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Дмитрий Леонов. "Придерживаясь такой диверсификации, компании смогут формировать фонды инструментов одного вида",- уверен он.
Также законопроект позволяет физическим лицам напрямую участвовать в венчурных фондах, если их взнос будет выше 1500 минимальных заработных плат (772,5 тыс. грн), а компаниям по управлению активами - управлять ипотечным покрытием. "Венчурные фонды доказали свою жизнеспособность, но сегодня они закрыты для физических лиц, так как семь лет назад это был защитный механизм. Но за это время в Украине сформировался класс богатых инвесторов, которые готовы инвестировать в венчурные проекты",- сказал Дмитрий Леонов.
Участники рынка констатируют, что новые нормы позволят эффективно управлять средствами клиентов, чтобы избежать убытков при обвале фондового рынка. "Эти изменения необходимы, особенно сегодня, когда на украинском фондовом рынке очень низкая ликвидность и он падает. Управляющие открытыми и интервальными фондами смогли бы полностью убрать из своих портфелей акции",- считает управляющий директор КУА "Драгон Эссет Менеджмент" Андрей Золотухин. С ним согласен вице-президент КУА "Кинто" Анатолий Федоренко. "В условиях кризиса для инвестфонда самое лучшее - банковский депозит. А на растущем рынке можно будет снова перейти в ценные бумаги. Но это должно быть предусмотрено в инвестиционной декларации фонда",- говорит Федоренко.
Президент инвестфонда "Амадеус-Индекс ПФТС" Михаил Ройко отмечает, что после принятия закона во втором чтении украинские управляющие смогут предлагать своим клиентам более широкий круг инвестиционных продуктов: "Снятие этих ограничений позволит предоставить украинским и иностранными инвесторам более разнообразный продукт. К примеру, отрытые и интервальные фонды акций и облигаций, фонды денежного рынка".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас