Рынок акций РФ открылся падением цен всех blue chips, индекс РТС скатился ниже 1300 пунктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций РФ открылся падением цен всех blue chips, индекс РТС скатился ниже 1300 пунктов

Фондовый рынок
425
Российский рынок акций открылся во вторник с "гэпом" вниз по всем blue chips, отыгрывая откат мировых фондовых площадок накануне, индекс РТС в первые минуты торгов скатился ниже 1300 пунктов.
К 10:41 на биржах РТС и ФБ ММВБ падение цен blue chips составило 1,3-4,3%, индекс РТС упал до 1292,77 пункта (-1,28%), индекс ММВБ - до 1076,87 пункта (-2,61%),
Фьючерс на индекс РТС демонстрирует рост к базовому активу на 39,5 пункта, что говорит об ожиданиях спекулянтов на отскок вверх.
На ФБ ММВБ упали акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (-3,4%), ВТБ (РТС: VTBR) (-3,8%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1,3%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-2,3%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-2,3%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-3,5%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-4,3%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-3,7%), "Транснефти" (РТС: TRNF) (-3%).
Исключение составили только бумаги "Полюс Золото" (РТС: PLZL), прибавившие на ФБ ММВБ в цене 5,6%.
Американские фондовые индексы накануне рухнули на 3-4% вслед за акциями банков, розничных и технологических компаний, причиной чему стал взлет стоимости нефти на 16%, а также опасения инвесторов, что план министерства финансов по изъятию "плохих долгов" не сможет предотвратить рецессию.
Котировки акций Region Financial Corp., крупнейшего банка Алабамы, упали на 21%, Marshall & Ilsley Corp. и Huntington Bancshares - на 23%. Аналитики JPMorgan Chase & Co. и Merrill Lynch & Co. рекомендовали продавать акции банков среднего размера на опасениях, что эти финансовые институты не получат немедленной помощи от министерства финансов США, что может привести к списанию их активов.
Цена акции более крупных банков также снизилась после роста на прошлой неделе - подешевели бумаги Citigroup, JPMorgan, Morgan Stanley.
Бумаги D.R. Horton Inc., крупнейшей строительной компании США, упали в цене на 17% на ожиданиях, что программа спасения финансового сектора, принятая правительством США, не сможет немедленно остановить падение цен на жилье.
Ценные бумаги General Motors Corp. подешевели по итогам торгов на 11% после сообщения о том, что компания намерена привлечь оставшиеся $3,5 млрд из ранее предоставленной кредитной линии.
Котировки акций Apple Inc. и Cisco Systems Inc. упали на 7% и 4,7% соответственно, после того как аналитики Morgan Stanley снизили прогноз прибыли технологических компаний в 2009 году.
В свою очередь азиатские фондовые рынки падают во вторник на повышении цен на нефть и опасениях, что предпринятые американским правительством меры не спасут США от рецессии.
Фондовый индекс MSCI Asia Pacific (не считая Японии, в которой выходной день) снизился на 1,7%, сильнее всего упали акции банков и финансовых компаний. В Южной Корее и Малайзии рынки незначительно выросли.
На нефтяном рынке накануне цены совершили резкий скачок на $16 на фоне продолжающейся общей нестабильности на мировых рынках, опасений по поводу $700-миллиардного плана по спасению американской экономики, активности спекулянтов, а также снижения курса доллара на 2% по отношению к евро.
В понедельник, когда истекал октябрьский контракт, цены фьючерсов на New York Mercantile Exchange выросли на рекордные за всю историю 17%, до $120,92, и в какой-то момент, примерно за 7 минут до закрытия, достигали даже $130.
Во вторник в секторе нефтяных фьючерсов наметилось снижение из-за опасений, что новый "план спасения" не спасет экономику США от рецессии, и спрос на энергоносители сократится. Ноябрьский фьючерсный контракт на смесь WTI утром во вторник опустился на $0,19 - до $109,18 за баррель.
Среди событий вторника стоит обратить внимание на то, что Федеральная служба по финансовым рынкам РФ предписала профучастникам с 9:00 приостановить заключение маржинальных и необеспеченных сделок.
Вечером в 18:00 состоится выступление министра финансов США Генри Полсона, глав ФРС и SEC Бена Бернанке и Кристофера Кокса в банковском комитете Сената по вопросу о взятии правительством США под свой контроль двух крупнейших ипотечных компаний страны - Fannie Mae и Freddie Mac.
Биржи Японии закрыты в связи с праздничным днем.
Во втором и третьем эшелонах на ФБ ММВБ утром во вторник сильнее остальных упали акции "Кузбассэнерго" (РТС: KZBE) (-8%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-7,4%), "префы" "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-6,7%).
Выросли бумаги ДЭК (+19%), ОГК-5 (РТС: OGKE) (+6,6%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (+4,5%).
Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:41 МСК составил $0,26 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 0,85 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 0,44 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас