Инвестиции требуют реорганизации "Укрэнерго" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвестиции требуют реорганизации "Укрэнерго"

Валюта
289
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рекомендует Украине рассмотреть возможность корпоратизации НЭК "Укрэнерго", являющейся собственником магистральных электрических сетей страны.
Такое условие содержится в кредитном соглашении между ЕБРР и Украиной о предоставлении банком кредита в размере EUR150 млн. на строительство высоковольтной линии электропередач (ЛЭП) Ровенская АЭС - подстанция Киевская напряжением 750 кВ. "Соглашение не предусматривает обязательной корпоратизации НЭК "Укрэнерго".
Речь идет только о том, что компания наймет консультанта, который даст свои рекомендации относительно целесообразности корпоратизации НЭК. Однако окончательное решение будет принимать украинская сторона",- сообщили в парламентском комитете по ТЭК, который на прошлой неделе поддержал законопроект о ратификации кредитного соглашения с ЕБРР.
Согласно тексту кредитного соглашения, "Укрэнерго", в частности, обязано проанализировать рекомендации консультанта, а также, "если это будет признано экономически выгодным, подготовить и реализовать план, который будет содержать вероятные сроки корпоратизации". Впоследствии "Укрэнерго" будет обязано согласовать сроки корпоратизации с ЕБРР.
Как сообщил источник в "Укрэнерго", работа по корпоратизации в компании "частично проходит". "Этот процесс начался при правительстве Януковича. В компании была проведена инвентаризация и готовились документы по ее преобразованию в закрытое акционерное общество. Однако в этом году процесс был приостановлен, что, очевидно, связано с общим решением отложить приватизацию энергетики, которое исходило от президента страны",- сказал источник.
В то же время "Укрэнерго" входит в список объектов, которые не подлежат приватизации, а само кредитное соглашение с ЕБРР предусматривает возможность корпоратизации НЭК со стопроцентным сохранением акций компании в госсобственности. "Для международных кредиторов крайне важно иметь дело со структурой, которая бы по своему структурно-организационному устройству отвечала мировым рыночным требованиям. Форма акционерного общества предоставляет более широкие возможности контроля над деятельностью компании и повышает ее прозрачность",- сообщили в парламентском комитете по ТЭК.
Для Украины выгода от корпоратизации "Укрэнерго" могла бы заключаться в более быстром получении займов от зарубежных кредиторов на развитие магистральных электросетей. К примеру, та же ЛЭП Ровенская АЭС - Киевская подстанция является для страны крайне важным национальным проектом, так как позволяет снять технические ограничения на выдачу мощности Ровенской АЭС и Хмельницкой АЭС в восточном направлении и обеспечить переброску электроэнергии в энергодефицитный Киев и центральные регионы страны. В частности, проект сооружения ЛЭП Ровенская АЭС - Киевская подстанция предусматривает также строительство захода на Киевскую подстанцию действующей ЛЭП Хмельницкая АЭС - Чернобыльская АЭС напряжением 750 кВ. Развитие отечественных магистральных электросетей, помимо обеспечения оптимального распределения электроэнергии по территории Украины, позволит технически интегрировать украинскую энергосистему в западноевропейскую - такую задачу ставит Минтопэнерго к Евро-2012.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас