Доллар дорожает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар дорожает

Валюта
2943
Еще во вторник безналичные доллары торговались по 4,77/4,8 грн. Вчера котировки на межбанке перепрыгнули отметку 5 грн./$1. На наличном рынке за последние два дня цены также резко подскочили. В понедельник средний курс доллара по Украине составлял 4,75/4,85 грн./$1. Вчера он уже вырос до 4,84/5,03 грн./$1.
"Курс доллара вырос в среду до 4,8/4,95 грн., а в четверг курс вырос до 5,05 грн. за доллар. Раньше такого высокого спроса не было",- отметил директор казначейства Сведбанка (Украина) Дмитрий Дребот.
Зампред одного из банков, относящихся к группе крупнейших, отметил, что среди населения нет паники, хотя она могла проявиться из-за резких курсовых колебаний. "Лично я продал доллары по 4,7 грн. В этот пик никто не верил",- подчеркнул он.
Участники рынка называют три основных фактора всплеска. Первые два - политический кризис в Украине и проблемы на крупнейших финансовых рынках мира. Наименее вероятный - повторение событий начала сентября, когда доллары начал скупать "Нефтегаз Украины".
"Просматриваются две причины роста курса доллара. Первая - влияние мирового финансового кризиса. В частности, после краха Lehman Brothers зарубежные банки стали закрывать лимиты друг на друга, и возник дефицит ликвидности. Ставки по долларовым кредитам overnight повышались до 10% (примерно с уровня 7% накануне), что вынудило центробанки мира выдавать большие объемы рефинансирования в американской валюте. Вторая причина - украинский политический кризис",- рассказал начальник управления дилинга Индэкс-банка Антон Болдырев.
С его предположениями согласился упомянутый зампред банка из группы крупнейших. "В версию о том, что доллары скупает "Нефтегаз Украины", лично я не верю",- подчеркнул он.
Также эту версию подтвердил наш источник в Национальном банке. "Многие политические силы уже настроились на перевыборы и решились запастись валютой. На это наложились проблемы на мировых рынках. Крупнейшие банки мира стягивают доллары, откуда только могут. Сейчас трудно сказать, что повлияло больше",- подчеркнул он.
Курс гривны может вернуться к уровню 4,85-4,89 грн./$1, если Нацбанк выйдет на межбанковский валютный рынок с продажей иностранной валюты, считает начальник казначейского управления Первого украинского международного банка (ПУМБ) Алексей Савченко. "На мой взгляд, завтра, в пятницу, курс будет на уровне 5,00 грн./$1 и выше. Однако все зависит от поведения НБУ. Если с его стороны будут предприняты хоть какие-то попытки продажи доллара, то курс снизится до 4,85-4,89 грн./$1. Если никаких действий со стороны Нацбанка не будет, то курс останется на уровне 5,00 грн./$1 и выше",- считает он.
Напомним, вчера центральные банки США, Великобритании, Европы, Канады, Швейцарии и Японии объявили о совместных мерах по обеспечению бесперебойной работы рынков краткосрочного финансирования в долларах США и насыщению их ликвидностью. В совокупности ФРС расширила лимит соглашений о валютных свопах с центральными банками других стран на $180 млрд.
Вчера ЕЦБ провел первые в своей истории аукционы по операциям однодневного репо с банками еврозоны на $40 млрд. Банк Англии также будет ежедневно предоставлять рынку до $40 млрд. overnight под залог британских ценных бумаг и казначейских бондов США. Банк Японии будет рефинансировать в долларах, заключив с ФРС соглашение о свопах на $60 млрд.
Вряд ли доллар скоро подешевеет. "Рынки продолжает лихорадить, и стабильности пока не предвидится. В ближайшей перспективе сохранится высокая волатильность",- считает Болдырев.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас