Ирина Зоря: Украинский фондовый рынок нуждается в срочных стимулирующих мерах государства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ирина Зоря: Украинский фондовый рынок нуждается в срочных стимулирующих мерах государства

Фондовый рынок
504
Властям Украины необходимо принять срочные меры для стабилизации ситуации на фондовом рынке и стимулирования его развития в условиях разразившегося международного финансового кризиса, считает президент ведущей украинской фондовой биржи ПФТС Ирина Зоря.
"Пока ни один из рассматриваемых (властями) документов не содержит оперативных стимулирующих или стабилизационных мер", - заявила Зоря на ежегодной конференции ПФТС в Алуште в пятницу.
В противовес она привела целый ряд решительных мер, принятых в последнее время мировыми финансовыми регуляторами, также финансовыми властями соседней России.
Глава ПФТС отметила, что биржа давно сформировала перечень нормативных актов, которые снижают ликвидность рынка и негативно влияют на его динамику.
По ее мнению, необходимо также предоставить налоговые льготы для привлечения капитала на рынок.
В то же время, как отметила И.Зоря, пока известно лишь о готовящемся в конце октября заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), который рассмотрит комплекс мер для развития фондового рынка.
Одновременно Национальный банк Украины до сих пор не отказался от борьбы с инфляцией путем изъятия ликвидности, что мешает борьбе с кризисом и противоречит мерам мировых финансовых регуляторов.
Как сообщалось, ПФТС-индекс упал с начала 2008 года на 70%, при этом в сентябре из-за обострения международного финансового кризиса его падение ускорилось и только за один день 16 сентября он потерял 14,1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас