Чем опасны подарки банкиров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чем опасны подарки банкиров

Финтех и Карты
3744
Доброта банкиров уже отражается в поговорках. Дело доходит до того, что некоторые банки “отоваривают” своих клиентов дополнительными бесплатными услугами – карточками для получения процентов по вкладу, дармовыми “кредитками” или ненужными текущими счетами. Чем могут быть полезны все эти “довески” и чем бывают опасными навязанные банком услуги.
Сотрудница художественной галереи Людмила Петращук недавно поплатилась за покупку валюты в кассе банка… необходимостью оплачивать годовое обслуживание платежной карты.
“Я собиралась в отпуск, и мне нужно было купить евро. Необходимой суммы (около €1000) нигде не было”, – рассказывает она. Людмила просто заходила во все подряд отделения банков и интересовалась, могут ли они продать ей валюту. В одном из банков нужная сумма нашлась, и курс был вполне приличный. Но кассир отказалась продать евро, сославшись на то, что покупатель не является клиентом банка. Как выяснилось, для этого нужно всего лишь оформить платежную карту, что торопящаяся уехать из страны туристка незамедлительно и сделала. Вот так банки наращивают объемы эмиссии платежных карт.
“Только вернувшись из отпуска, я прочла договор обслуживания этой карточки. Оказалось, что я должна платить банку 60 грн. в год за абсолютно ненужную мне вещь!” – возмущается сотрудница галереи. Деньги, конечно, небольшие, но сам факт навязывания ненужного продукта весьма раздражает. Да и не такие уж малые эти деньги – почти 1% проконвертированной суммы!
Чаще всего банкиры “дарят” нам платежные карты в комплекте с депозитом для зачисления процентов. Казалось бы, удобная вещь – деньги всегда можно снять в банкомате.
Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что в случае потери или кражи карты мошенники получат доступ к деньгам на счету. Правда, зачастую, только к процентам по вкладу. Благо к сумме вклада (если это не “гибкий депозит” – так называют вклад с правом снятия и пополнения) карта доступа не дает. Но проценты тоже могут быть немалые!
К тому же использование навязанной банком карты таит в себе и другие неудобства. Если карта потеряется, то уже получить просто в кассе банка проценты, “капнувшие” на счет, так просто не удастся. То же самое касается и сумм, размещенных на “гибком” вкладе и текущем счету. Нужно будет перевыпускать карту заново (и платить за этот перевыпуск), что потребует затрат времени и денег.
Зато такие “поддепозитные” карточки, как правило, бесплатные, а их “обналичка” в банкоматах своего банка осуществляется без комиссии. То есть, фактически, никаких дополнительных расходов вкладчик не несет, а быстрый доступ к счету такие карты все же обеспечивают. Да и отказаться от них довольно легко. Достаточно дать реквизиты той платежной карты, которая у вкладчика уже есть, и банк будет перечислять проценты прямо туда.
“Мертвые души”
Куда опасней навязывание банком ненужных кредиток. “Я хотел оформить себе кредитку класса Gold с хорошим кредитным лимитом. Подал документы на оформление, и банк принял положительное решение, но оформить карту у менеджера почему-то не получалось”, – рассказывает пиарщик Вадим.
Промучившись около часа, сотрудник банка сообщил парню, что программа блокирует открытие карточки, потому что у него уже есть кредитка. “Откровенно скажу, это было для меня новостью. Ни амнезией, ни раздвоением личности я не страдаю и точно знаю, что кредитку себе не открывал”, – удивляется Вадим.
Сопоставив даты, он выяснил, что кредитная карта была оформлена вместе с его зарплатной карточкой. Но без его ведома и согласия, так сказать, “автоматом”.
“Самое неприятное в этой ситуации было то, что мне пришлось ехать в другой конец города в отделение, за которым числилась моя “старая” кредитка, которую я в глаза не видел, чтобы закрыть ее. Естественно, она была не подписана и не активирована”, – вспоминал “пострадавший”.
Вообще-то многие банки прибегают к “молчаливому окредитовыванию” своих клиентов. Среди таковых замечены почти все крупнейшие банки-эмитенты кредитных карт и многие банки калибром поменьше. И если “Деньги” в данном случае не называют конкретные имена, то это только потому, что список уж очень обширен. И постоянно пополняется.
Чаще всего банки навязывают кредитки, выдавая их на руки при оформлении другого кредита или же акционного депозита. Такие карточки требуют активации перед началом использования. То есть клиент должен проявить свое желание воспользоваться этой услугой. Если желания нет, карту можно просто не активировать. Правда, как следует из описанной нами со слов Вадима истории, все не так уж безобидно и бесследно.
Намного страшнее, когда кредитки открываются и активируются вообще без уведомления клиента. Как рассказала бывший менеджер по обслуживанию клиентов одного из крупных коммерческих банков, во многих финансовых учреждениях есть ежемесячные планы по оформлению кредиток. Поэтому сотрудники вынуждены открывать их просто на имя клиентов, которые есть в базе данных. Отмечались и вовсе вопиющие случаи, когда менеджеры не только открывали кредитки, но и пользовались ими сами. Не будем объяснять, чем это может быть чревато.
К сожалению, застраховаться от недобросовестных действий банковских служащих практически невозможно. Единственное, что можно посоветовать – внимательно читать документы, которые приходится подписывать при общении с банками. Отсутствие договора на оформление кредитной карточки с автографом клиента освобождает его от любых кредитных обязательств перед банком.
Но в принципе, лишняя кредитка (если о ней знаешь) может быть полезной. Тем более если для ее получения не нужно прилагать никаких усилий! Ее можно держать “на всякий случай” и не активировать до поры до времени. Как правило, оформляется “подарочная” кредитка бесплатно и часто даже не взимается плата за ее обслуживание.
Кредит насильно
Случаются факты навязывания карточек и при оформлении весьма крупных кредитов, например ипотечных. Медиапланер Елена Бондаренко на оформлении ипотечного кредита с удивлением обнаружила, что ей нужно подписать еще один кредитный договор.
“Менеджер объяснила, что это договор на кредитную линию. За счет нее будет автоматически оплачиваться страховка квартиры, если я вовремя не продлю полис”, – говорит Елена. В кредитном договоре значилась ставка 24% годовых. “Несмотря на то, что я не собиралась увиливать от ежегодной покупки страховки, само наличие этого договора меня, если честно, пугает”, – делится внимательная к деталям заемщица. Что ж, можно только позавидовать ее осторожности.
В банковском отделении объяснили, что таким образом банк подстраховывается от “забывчивости”, которой часто страдают заемщики. “Некоторые наши клиенты покупают страховку только на первый год кредитования, а потом игнорируют требование банка страховать залог. Вот и получается, что банк должен сам позаботиться о страховании”, – объяснил кредитный менеджер.
Если заемщик вовремя не покупает страховку на новый срок, это происходит автоматически. При этом кроме основного кредита у заемщика появляется новый должок перед банком – за страховку, что только увеличивает переплату по займу.
К сожалению, отказаться от сверхопеки со стороны банка нельзя. Заемщику остается только подписать предложенные документы и постараться не допускать задержек с оплатой страховых услуг. Так как до тех пор, пока дополнительный кредитный счетчик не будет запущен, финансовые потери ему не грозят.
С другой стороны, автоматическая кредитная линия для оплаты страховки может быть даже полезна. Иногда ведь, действительно, не хватает денег, чтобы купить сразу дорогостоящий полис. А так есть возможность рассредоточить бюджетную нагрузку на несколько месяцев. Главное, не увлекаться, иначе сумма процентов за “страховой транш” может удвоить стоимость самой страховки.
Только не надо давить!
Бонусные продукты в некоторых банках:









БанкУслугаВ комплекте:Сколько нужно доплатить
УкрсоцбанкИпотечный кредитКредитная карта с лимитом в 3-6 ежемесячных доходовНичего
ПУМБСрочный вкладПлатежная карта (класс зависит от суммы кредита) с бесплатной обналичкой в банкоматах ПУМБаНичего
ПриватБанкЗарплатная/стипендиальная картаКредитная карта с лимитом в 1-6 ежемесячных доходовНичего
UniCredit BankЛюбая услугаПлатежная карта White5 грн. в месяц


Дареному коню – в зубы
Что могут подарить (навязать) нам банки?
• Платежные карты класса Visa Electron/ MasterCard Electronic/ Maestro, Visa Classic/ MasterCard Mass/Standart.
• Кредитные карты с лимитом до $200 (если кредитка выпускается в дополнение к другому кредиту, более крупному, то лимит, как правило, рассчитывается, исходя из официальной зарплаты, и составляет до трех ежемесячных доходов).
• Текущие счета – в дополнение к депозиту или кредиту, чтобы зачислить туда кредитные средства.
За чей счет банкет?
Стоит ли принимать подарки банка?
За:
• Есть возможность без лишних усилий стать обладателем того или иного банковского продукта
• Появляется возможность более комфортного использования основной услуги банка (вклада, кредита и прочего)
Против:
• Бонусные банковские услуги, как правило, чреваты дополнительными финансовыми расходами
• Иногда отказаться от “довеска” невозможно или он является условием получения нужной клиенту услуги
Итого: Чаще всего банкиры навязывают своим клиентам кредитные услуги и карточные продукты. Чтобы “нечаянно” не влезть в нежелательные финансовые обязательства, стоит внимательно читать документы, которые любезно предлагаются к подписи банковскими сотрудниками.
По материалам:
Деньги.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас