Доллар продолжает снижение к евро и иене на фоне обвала на фондовом рынке США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар продолжает снижение к евро и иене на фоне обвала на фондовом рынке США

Валюта
2195
Курс доллара к евро и иене снижается второй день подряд на опасениях дальнейших потерь и банкротства финансовых компаний и обвала на фондовом рынке США, сообщило агентство Bloomberg.
Падение спровоцировано рекордным обвалом котировок Goldman Sachs Group Inc. и Morgan Stanley, последних независимых брокерских компаний на Уолл-стрит, в среду. Lehman Brothers Holdings Inc. в понедельник заявил о своем банкротстве. Страховой гигант AIG спасен от краха: получит от американского центробанка двухлетний заем в размере $85 млрд в обмен на 79,9% акций.
"Нельзя выбирать доллар, когда источником мировых финансовых проблем являются США. Ситуация на кредитных рынках по-прежнему далека от нормы, и трейдеры опасаются коллапса других банков. Эти условия обеспечивают рост иены", - заявил Хидэки Амикура, главный менеджер по торговле иностранными валютами японской Nomura Trust and Banking Co. Ltd.
Ослаблению доллара способствует спад на рынке жилья в США, демонстрирующий общие понижательные тенденции американской экономики: в среду Министерство торговли США объявило о падении объема новой застройки в августе на 6,2%, до 895 тыс. в годовом исчислении, или до минимума с января 1991 года.
Доллар к евро котировался на уровне $1,4368 на 9:20 МСК в четверг против $1,4224 в среду вечером.
Курс доллара к японской валюте на 9:20 МСК составил 104,48 иены по сравнению с 105,68 в среду.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас