ПФТС будет останавливать торги при изменении цены сделок более 15% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС будет останавливать торги при изменении цены сделок более 15%

Фондовый рынок
415
Фондовая биржа ПФТС решила приостанавливать торги на своей площадке при изменении цены сделок на протяжении торговой сессии более чем на 15%. Об этом говорится в сообщении биржи.
Данным пунктом биржа расширила критерии определения ценовой нестабильности для акций, которые находятся в котировочном списке 1 уровня или входят в состав индексной корзины ПФТС.
Если цена сделки в сравнении с ценой последней сделки на протяжении одной торговой сессии изменится более чем на 15%, ПФТС будет останавливать торги.
Также совет ПФТС решил, останавливать торговлю акциями одного эмитента в случае возникновения информации, которая существенно влияет на ход торгов, для проверки таких данных.
Кроме того, биржа может приостанавливать торги на своей площадке, при уменьшении или увеличении более чем на 10% цены сделки в сравнении с ценой последней сделки предыдущей торговой сессии (или ценой последней сделки до момента приостановления торгов), и при уменьшении или увеличении более чем на 5% индекса в сравнении с индексом предыдущего торгового дня (или последним значением до момента приостановления торгов).
Критерии определения ценовой нестабильности были расширены советом ПФТС с целью усовершенствования способов контроля за проведением торгов и оперативного реагирования на ситуацию ценовой нестабильности.
Напомним, ПФТС с 5 по 16 сентября 4 раза преждевременно останавливала торги до конца торговой сессии в связи с ценовой нестабильностью.
16 сентября индекс цен на акции на торгах фондовой биржи ПФТС во вторник снизился на 57,64 пункта до 351,54 пунктов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас