ВЕФБ заговорит с акцентом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВЕФБ заговорит с акцентом

Фондовый рынок
330
Восточно-Европейская фондовая биржа ведет переговоры с "большой биржевой тройкой" о совместном управлении биржей.
Как стало известно "Инвестгазете", менеджмент Восточно-Европейской фондовой биржи (ВЕФБ) в ближайшее время объявит о заключении сделки по продаже ВЕФБ. По словам источника, близкого к сделке, речь идет о привлечении в качестве партнера крупной зарубежной биржи и внедрении в Украине ведущей технологии торговли с возможностью проведения IPO. Представители ВЕФБ подтверждают информацию о переговорах. "Возможны разные варианты. В любом случае, если произойдет сделка, то на начальном этапе это будет достаточно крупный пакет", - сказал изданию президент биржи Виктор Прокуратов.
Стоимость сделки президент биржи пока не называет. Не называется и второй участник сделки. Ранее источники "Инвестгазеты" уже сообщали, что собственники ВЕФБ активно ведут переговоры с ведущими зарубежными фондовыми биржами. О факте подготовки биржи к продаже свидетельствует и проведение собрания акционеров (27 августа), на котором было принято решение об акционировании биржи.
Восточно-Европейская фондовая биржа основана в ноябре 2007 года и является на сегодняшний день самой капитализированной украинской площадкой: уставный фонд биржи составляет 50 млн. грн. Компания проводит торги с июня месяца. Объем торгов в августе составил 300 млн. грн. Биржа ВЕФБ создавалась и управляется профучастниками рынка (акционерами биржи являются профессиональные участники фондового рынка - 21 банк и торговцы ценными бумагами).
Плотный рынок Эксперты уверены, что приход кого-то из "большой троицы" лишь ужесточит конкуренцию, а биржам необходимо будет максимально мобилизовать усилия по внедрению новых продуктов для сохранения доли рынка. Сегодня лицензией на осуществление биржевой деятельности обладают девять украинских организаций, однако львиная доля операций по-прежнему приходится на ПФТС (87,4% всего организованного рынка).
По словам генерального директора ВЕФБ Андрея Казакова, речь о прямой конкуренции с ПФТС не идет. "Мы не рассматриваем ВЕФБ как некую альтернативу ПФТС. Бороться за объемы биржевого рынка, которые сейчас существуют в Украине, без технологий "поставки против платежа", нормального взаимодействия биржи, депозитария, клирингового банка, когда биржа, по сути, существует сама по себе в обрезанном виде, не имеет никакого смысла.
По официальным данным, у нас на организованном рынке заключается всего лишь 4-6% всех сделок с ценными бумагами в стране. Если сравнить это значение по депозитарной системе, то это и того меньше. Для развивающейся страны такой показатель должен составлять около 30%. Мы не собираемся бороться за эти 4-6%, мы намерены выходить на показатель 30 и больше процентов в общем объеме торгов ценными бумагами в Украине", - говорит о стратегии биржи Андрей Казаков.
Если сделка состоится, у ВЕФБ появится серьезное конкурентное преимущество перед другими украинскими площадками. И хотя на сегодняшний день биржа уже имеет собственную торговую электронную систему, позволяющую проводить торги с использованием непрерывного аукциона встречных заявок, привлечение иностранной площадки поможет не только модернизировать торговую систему, но и предложить для небольших отечественных компаний доступ к иностранному капиталу без необходимости листинга на иностранных площадках. "Появление каждого проекта подобного рода служит доказательством того, что украинский рынок достиг серьезных масштабов. На это обращают внимание и глобальные биржи. Модернизация торговой системы позволит ВЕФБ предложить участникам более современный фондовый инструментарий. Вместе с тем, обострение конкуренции среди украинских бирж может привести и к значительному увеличению торговой активности на биржевом рынке Украины, большей публичности, прозрачности и привлекательности в целом украинского фондового рынка, что дополнительно может стимулировать рост цен на украинские фондовые инструменты", - говорит начальник управления ценными бумагами Брокбизнесбанка Ярослав Тараненко.
В случае закрытия сделки это будет первая крупная западная биржа, представленная в Украине. Эксперты полагают, что в случае реализации сделки биржа станет очень популярной. "В выигрыше окажутся и инвесторы и эмитенты. Биржи большой тройки принесут в Украину свои технологии, методики организации бизнес-процессов и, возможно, свой маркетинговый бюджет. А это снизит факторы риска. Таким образом, у ВЕФБ появится конкурентное преимущество перед другими украинскими площадками", - говорит советник председателя правления Укргазбанка Александр Охрименко.
Бои титанов Разделение между биржами в Украине пока весьма условно и о "пакте о ненападении" между площадками давно не говорят. Правда, при включенном диктофоне представители бирж довольно убедительно рассказывают, что у каждой из них индивидуальное поле для возделывания. В то же время каждая из бирж давно борется за "место под солнцем" и собирается соперничать с ПФТС почти во всех сегментах биржевой торговли. И хотя фондовый рынок Украины и не достиг тех уровней капитализации и наполненности инструментами, которые могли бы интересовать глобальные биржи, однако июльская покупка Варшавской фондовой биржей (WSE) пакета украинской биржи "Иннэкс" детонировала рынок. Кроме WSE, о выходе на украинский рынок уже заявили скандинавская OMX Group, российская РТС и австрийская Wienner Borse. Совет фондовой биржи ПФТС уже утвердил смену торговой системы биржи на программный продукт NASDAQ OMX и Московской межбанковской валютной биржи, которая позволит проводить торги на рынке заявок и интернет-трейдинг.
В Украине в силу крайне низкого развития биржевых технологий свободных ниш для провайдеров ценнобумажной торговли предостаточно. Например, совсем отсутствует рынок производных ценных бумаг, таких как фьючерсы и опционы. Не исключено, что именно это пока еще непаханое украинское поле уже присмотрели для себя иностранцы. "Сейчас иностранные фондовые игроки находятся на стадии входа на украинский рынок. У кого получится первым, тот и сможет занять большую долю рынка. Поэтому для ВЕФБ это стратегически важный шаг", - считает Ярослав Тараненко.
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас