ЕЦБ и Банк Англии пытаются успокоить европейские рынки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ и Банк Англии пытаются успокоить европейские рынки

Валюта
630
Европейский центральный банк и государственный Банк Англии присоединились к Федеральной резервной системе в принятии мер по успокоению финансовых рынков, которых напугало банкротством Lehman Brothers.
Так, ЕЦБ ссудил банкам €30 млрд. ($43 млрд.) на однодневном аукционе с минимальной ставкой в 4,25% и получил 51 предложение общим объемом 90,3 млрд. евро. Таким образом, тендер показал наличие значительного спроса на наличные средства. В это же время, государственный банк Англии дал взаймы банкам 5 млрд. фунтов ($9 млрд.) в течение трех дней.
Тем не менее, и ЕЦВ и государственный банк Англии могут сократить объемы вливаний в систему, потому что стремятся обуздать инфляцию.
Специалисты говорят, что "еще неизвестно, будет ли сегодняшняя операция достаточна для восстановления уверенности на рынке". Развитие ситуации на кредитных и фондовых рынках покажет дальнейшую тактику ЕЦБ, считают они.
"Мы должны быть в максимальной готовности", - заявил президент европейского центробанка Жан-Клод Трише и добавил, что "это - продолжающаяся коррекция рынка" с "эпизодами высокого уровня волатильности".
Китай уже снизил процентные ставки впервые за 6 лет. Резервный банк Австралии разместил на рынке через так называемые соглашения об обратной покупке 2,1 млрд. австралийских долларов ($1,7 млрд.).
Банк Японии, рынки которой закрыты сегодня из-за праздника, сообщил, что контролирует ситуацию.
"Работа центральных банков заключается в том, чтобы гарантировать достаточную ликвидность в системе, а также уверить в этом и участников рынка", - отметил главный экономист лондонского офиса Deutsche Bank AG Томас Майер.
В это же время, группа из 10 крупнейших банков, включающая JPMorgan Chase & Co., Goldman Sachs Group Inc. и Citigroup Inc., сформировала фонд объемом около $70 млрд. для поддержания ликвидности на мировом финансовом рынке.
В прошлом году руководство ЕЦБ говорило, что может использовать свои инструменты для обуздания кредитного кризиса и не собирается менять процентные ставки.
"Сокращения ставок, вероятно, только предстоят, если финансовые рынки продолжат падение в ближайшие дни или недели", - полагает главный экономист JPMorgan Chase & Co Дэвид Макки.
На данный момент, финансовые учреждения во всем мире уже сообщили о более чем $500 млрд. в потерях и списаниях. В прошлом году в результате финансового кризиса мировой рынок потерял $11 трлн.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас