Акции Lehman Brothers рухнули на 45% из-за страхов рынка по поводу его судьбы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акции Lehman Brothers рухнули на 45% из-за страхов рынка по поводу его судьбы

Фондовый рынок
501
Страхи инвесторов по поводу здоровья финансовой системы США возродились во вторник с новой силой - всего через день после волны оптимизма, вызванной переходом Fannie и Freddie под опеку государства.
Акции Lehman Brothers Holdings Inc., четвертого по величине инвестбанка Уолл-стрит, рухнули во вторник на 45% из-за прекращения его переговоров о привлечении капитала с Korea Development Bank. Рейтинговые агентства Fitch и S&P в тот же день предупредили, что могут снизить рейтинги Lehman.
Фондовый индекс Standard & Poor's на фоне этих событий, которые, возможно, грозят стать новой главой в развитии кризиса на финансовом рынке США, упал на 3,4%.
Между тем в среду Lehman намерен опубликовать предварительные финансовые результаты своей деятельности и сообщить о возможных "стратегических" шагах, сообщает The Wall Street Journal.
Банк, акции которого с начала года подешевели на 80%, ведет переговоры с другими потенциальными стратегическими инвесторами, чтобы привлечь капитал или продать им свои различные бизнесы, включая инвестиционный.
Однако некоторые аналитики опасаются, что у банка остается все меньше времени и все меньше вариантов, пишет International Herald Tribune.
События вокруг Lehman отражают также общее нервное состояние рынка, который никак не придет в себя после кредитного кризиса.
Lehman Brothers, история которого насчитывает 157 лет, ищет возможности для привлечения капитала после списания активов и потерь от кредитного кризиса в размере $8,2 млрд.
В покупке пакета акций Lehman Brothers заинтересован также крупнейший инвестбанк Японии - Nomura Holdings Inc., заявил на прошлой неделе президент банка Кениси Ватанабе в интервью японской газет Yomiuri.
В марте власти США были вынуждены прийти на спасение одного из банков Уолл-стрит - Bear Stearns, организовав в пожарном порядке его продажу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас