Эксперты: Рост курса доллара США невыгоден американским компаниям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Рост курса доллара США невыгоден американским компаниям

Валюта
633
На фоне роста опасений относительно ухудшения состояния мировой экономики курс доллара растет уже на протяжении месяца, передает Reuters. Однако эксперты отмечают, что столь внезапное удорожание валюты США совсем не выгодно американским компаниям, для которых сильный доллар стал неприятной неожиданностью.
Участники рынка добавляют, что они не успели застраховать свой капитал от волатильности валютных рынков, в связи с чем эти компании могут лишиться части своей прибыли.
Дело в том, что слабый доллар был выгоден американским международным компаниям, поскольку их продукция была конкурентоспособной за границей и в то же время они получали дополнительную прибыль при переводе денег в американскую валюту. Однако около месяца назад на мировом рынке началось удорожание доллара: за август с.г. валюта США подорожала на 5,4% относительно корзины основных мировых валют. В целом за истекший период с.г. доллар подрос уже на 2,4%. Аналитики отмечают, что поводом для столь значительного роста американской валюты стал рост опасений относительно резкого замедления темпов роста мировой экономики.
"Большинство американских компаний оказались не готовы к "долларовому ралли". В итоге их капитал сейчас не застрахован от валютных рисков", - отмечает глава FIREapps Вольфганг Кестер. При этом эксперт добавляет, что слабый доллар оказался на руку компаниям технологического сектора, таким как Google Inc., eBay Inc., Hewlett Packard и Amazon.com. Так, Google и Amazon получили около половины всей своей прибыли за последний год именно с зарубежных рынков. Выиграл от дешевого доллара и крупнейший в мире производитель компьютеров Hewlett-Packard, чья прибыль по итогам II квартала оказалась существенно выше прогнозов аналитиков.
Причем большинство аналитиков сходятся во мнении, что в случае дальнейшего удорожания валюты США прибыль большинства крупных американских компаний может очень сильно снизиться. "Думаю, уже по итогам IV квартала 2008г. большинство такого рода компаний сообщат о снижении прибыли", - отмечает аналитик Sanford C. Bernstein Джеффри Линдсей. При этом терпят убытки не только компании технологического сектора, но и американские промышленные компании. Например, Danaher Corp уже сообщила, что удорожание доллара и резкое замедление темпов экономического роста в Европе пагубно скажется на прибыли компании.
Теперь большинству американских компаний, ориентированных на иностранные рынки, остается лишь один выход – сделать все возможное, чтобы оградить свой капитал от волатильности мирового валютного рынка. "Думаю, большинству этих компаний придется задуматься над тем, что предпринять для защиты своей прибыли", - уверяет ведущий стратег Standard Chartered Майк Моран.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас