Трише признал роль инвесторов в росте нефтяных цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трише признал роль инвесторов в росте нефтяных цен

Фондовый рынок
192
Президент Европейского Центробанка Жан-Клод Трише впервые признал, что шок нефтяных цен, ударивший по глобальному экономическому росту, могли усилить финансовые спекуляции, сообщает Financial Times.
Трише пошел дальше, чем другие чиновники ЕЦБ, заявив, что "разумно предположить", что финансовые инвесторы исказили картину на сырьевых биржах, в результате чего цены оказались выше, чем было бы оправданно фундаментальными факторами спроса и предложения.
Его комментарии важны, так как свидетельствуют о том, что, по мнению высших должностных лиц, пик нефтяных цен нынешнего года является необоснованным. С июля цены на нефть упали на $40. Их дальнейшее снижение способствовало бы глобальному экономическому росту и помогло бы центробанкам в борьбе с инфляцией.
ЕЦБ видит в росте цен на нефть важный фактор, объясняющий замедление экономического роста в еврозоне, так как высокие цены негативно отражаются на потребительских расходах и на спросе на экспорт из региона.
Трише, выступивший на конференции в Центре финансовых исследований (Centre for Financial Studies) во Франкфурте, заявил, что инвесторы могли сыграть полезную роль на сырьевых рынках, увеличив ликвидность и сделав процесс ценообразования эффективнее. Возникшая нестабильность "возможно, была ценой, заплаченной за то, чтобы избежать еще большей нестабильности в будущем", сказал он.
Однако президент ЕЦБ добавил, что инвесторы, возможно, побудили продавцов накапливать запасы или затягивать добычу, чтобы нажиться на ожидаемом росте цен.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас