Туркменский манат со следующего года "потяжелеет" в 5000 раз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Туркменский манат со следующего года "потяжелеет" в 5000 раз

Валюта
317
В 2009 году в Туркмении будет проведена деноминация национальной валюты - маната.
1 манат нового образца заменит не 1000 старых манатов, как заявлялось ранее (в апреле нынешнего года вышел специальный указ президента), а 5000, сообщила в пятницу центральная газета "Туркменистан", которая публикует интервью с завотделом управления денежного обращения и эмиссионных кассовых операций Центрального банка Бабагылычем Гылыджовым.
Таким образом, самая крупная купюра, находящаяся сегодня в обращении - 10 тысяч манатов - будет приравнена к 2 новым манатам.
Эти меры, по мнению представителя банка, повысят эффективность денежной реформы, укрепят покупательскую способность маната, сделав его "одной из самых сильных валют в регионе".
Замена старых манатов на новые образцы будет производиться в течение всего 2009 года - с 1 января по 31 декабря. В этот период старый и новый манаты будут наравне использоваться в качестве законного платежного средства во всех видах наличных расчетов. Все это время на всех ценниках реализуемых товаров, оказываемых услуг и работ, согласно распоряжению главы государства, должны быть указаны и новые, и прежние цены.
Гылыджов добавил, что для граждан, не успевших поменять старые деньги в течение вышеназванного срока, будет предоставлена возможность обменять старые деньги на новые во всех действующих банках в пределах страны в период с 1 января по 31 декабря 2010 года. Таким образом, период обмена старой валюты на деноминированную фактически продлевается еще на один год.
На новых банкнотах (достоинством 1, 5, 10, 20, 50, 100, 500 манатов), утвержденных президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, будут изображены прославившие туркменский народ великие исторические личности и историко-архитектурные памятники Туркмении. Помимо этого, войдут в обращение и монеты достоинством 1, 2, 5, 10, 20 и 50 теньге.
Новые денежные знаки будут иметь высокую степень защиты, подчеркивает представитель Центробанка республики
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас