Центробанк Швеции повысил учетную ставку до 4,75% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Центробанк Швеции повысил учетную ставку до 4,75%

Валюта
240
Центральный банк Швеции увеличил сегодня ключевую процентную ставку на четверть пункта, до 4,75%. Такое решение центробанка объясняется обеспокоенностью сильным ростом инфляции, нежели замедлением экономического роста в стране.
Повышение ставки стало неожиданным для аналитиков шагом центробанка, тринадцатым по счету с января 2006 г. Однако некоторые полагали, что ухудшение экономических прогнозов убедит банк воздержаться от повышения ставки.
Riksbank также понизил прогноз по процентным ставкам, заявив, что ставка репо составит в четвертом квартале 4,7%. Эта цифра оказалась ниже прогнозируемых 4,8%.
"Инфляция в Швеции продолжает расти, инфляционные ожидания все еще высокие, а ценовое давление усилилось. Необходимо повысить ставку репо именно сейчас, чтобы предотвратить распространение роста цен с энергоносителей и продуктов питания на другие области", - сообщил банк. "Повышение ставки репо будет означать снижение инфляции до установленного уровня 2% в течение нескольких лет".
В июле инфляция в стране достигла уровня в 4,4%, - максимум с ноября 1993 г. Во втором квартале этого года экономика Швеции показала наихудшие результаты за 7 лет, продемонстрировав нулевой рост после незначительных 0,1% роста в первом квартале 2008 г.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас