Эксперты прогнозируют снижение фондового рынка США на 5-10% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты прогнозируют снижение фондового рынка США на 5-10%

Фондовый рынок
293
Лучшие времена для американского фондового рынка в этом году, вероятно, подошли к концу.
Индекс Standard & Poor's 500, для которого первое полугодие 2008 года стало самым неудачным с 2002 года, поднялся с начала этого квартала на 0,2%. При этом отношение котировок акций компаний, входящих в расчет этого индикатора, к их предполагаемой прибыли увеличилось до 25,8, что является максимальным уровнем за пять лет.
В последний раз за достижением этим коэффициентом такого значения последовало падение S&P 500 на 38%.
По мнению управляющих ряда инвестфондов, включая Federated Investors Inc., Russel Investments и Morgan Asset Management, подъем фондового рынка США не продолжится, поскольку корпоративные прибыли не оправдают прогнозов экспертов.
Согласно данным Standard & Poor's, представители Уолл-стрит, ожидания которых были слишком оптимистичными в последние четыре квартала, прогнозируют повышение прибылей крупнейших американских компаний в среднем на 62% в четвертом квартале 2008 года.
"Рынок закладывает в текущий уровень цен ожидания хороших прибылей, но мы не увидим этого, - отмечает главный фондовый стратег Federated Investors в Нью-Йорке Филипп Орландо. - Фундаментальные факторы останутся слабыми, прибыли - низкими, кроме того, финансовые компании зафиксируют значительные списания. По нашему мнению, акции подешевеют на 5-10% в следующие один или два месяца".
С четвертого квартала 2007 года прогнозы аналитиков превосходили реальные показатели роста корпоративных прибылей, по крайней мере, на 26 процентных пунктов, свидетельствуют данные Bloomberg и S&P.
S&P 500 опустился на 0,7% на прошлой неделе, завершив снижением вторую неделю подряд на фоне замедления темпов роста потребительских расходов и зарплат. С начала этого года индикатор рухнул на 13% вслед за 27-процентным падением подындекса, в расчет которого входят бумаги финансового сектора.
Подъем фондового рынка одновременно с падением прибылей сделали акции американских компаний наиболее дорогими с ноября 2003 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас