Хлеб Киева, Киевводоканал и Киевгаз могут оказаться в руках депутата из ПР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хлеб Киева, Киевводоканал и Киевгаз могут оказаться в руках депутата из ПР

676
В прошлый четверг Киеврада осчастливила депутата Верховной Рады от Партии регионов Василия Хмельницкого, решив продать контрольный пакет акций ОАО "Хлеб Киева" (владеет "Киевхлебом" и "Киевмлыном"), а также блокирующие пакеты "Киевводоканала" и "Киевгаза".
Сейчас их миноритарными акционерами являются структуры Василия Ивановича, который, благодаря широкому жесту мэра-правоведа, имеет замечательные шансы установить контроль над снабжением жителей столицы хлебом, водой, теплом и светом не только де-факто, но и де-юре.
Леонид Михайлович продолжает подтверждать свои слова конкретными делами. Его обещание избавить киевлян от таких ненужных им организаций, как монопольный поставщик хлеба - "Хлеб Киева", единственный и неповторимый поставщик газа - "Киевгаз", а также монополиста на рынке водообеспечения "Киевводоканала", воплощаются в реальность. В прошлый четверг депутаты 90 голосами поддержали решение исключить указанные компании из списка объектов, не подлежащих приватизации. Теперь их в любой момент могут пустить с молотка.
Секретарь Киеврады Олесь Довгий пояснил данный шаг двумя причинами. Во-первых, городу от участия в капитале "ничего не перепадает". Мол, активы, совокупный валовый оборот которых в 2007 г. достиг почти 2,5 млрд грн., убыточны. И вправду, "Киевводоканал" сейчас в финансовой яме.
По итогам прошлого года его отрицательный финрезультат составил почти 9 млн грн. А с конца нынешнего лета менеджмент и вовсе грозит скорой остановкой работы. Но что касается двух других активов, то столичное руководство, мягко говоря, сгустило краски. "Киевгаз" за 2007 г. получил чистую прибыль в размере 3 млн грн., "Хлеб Киева" - 4 тыс. грн., а годом ранее - 2,4 млн грн. Конечно, в 2007 г. входящие в состав последнего "Киевхлеб" и "Киевмлын" сработали с суммарным убытком немногим более 40 млн грн.
Однако еще за год до этого на двоих они приносили хотя и небольшую, но все же прибыль - пару сотен тысяч гривень. Кризис же прошлого года вызван регулированием цен на хлеб. Но и на это компаниям жаловаться грех: ведь город, правда, с опозданием, исправно компенсирует убытки.
Второй причиной продажи Олесь Довгий назвал тот факт, что указанные предприятия принадлежат городу лишь де-юре. А де-факто находятся в управлении частных акционеров, которые не допускают "посторонних" к управлению. Под частными акционерами Довгий, надо полагать, имел в виду структуры давних соратников мэра - депутата-"регионала" Василия Хмельницкого и его бизнес-партнера, президента Киевской инвестиционной группы Андрея Иванова.
Правда, утверждая, что город не может влиять на деятельность предприятий, Довгий опять сильно преувеличил. Во-первых, наблюдательные советы всех энерго-, водо- и хлебных активов наполовину сформированы из людей Леонида Черновецкого. В каждом из них присутствует шурин мэра - начальник Главного управления коммунальной собственности Анатолий Чуб вместе с нужной командой. Во-вторых, даже беглый взгляд на структуру капитала всех предприятий вынуждает не согласиться с г-ном Довгим. Так, сейчас территориальной общине принадлежат 28,46% ОАО "Киевгаз" и 25,46% ОАО "Киевводоканал", а соответственно 60 и 67% их акций находятся в уставном капитале "Киевэнергохолдинга". В последнем, в свою очередь, 60%+1 акция принадлежат КГГА. Остальное - структурам г-на Хмельницкого. Иными словами, под опосредованным контролем Василия Ивановича не более четверти акций "Киевгаза" и "Киевводоканала".
Но, несмотря на существенный перевес города, обеими компаниями через "Киевэнергохолдинг", возглавляемый депутатом горсовета Юрием Бондарем, руководят частные акционеры. Причем такой контроль можно считать весьма шатким. При политической воле столичного начальства структуры Хмельницкого могут быть легко отстранены от оперативного контроля и превратиться в пассивных наблюдателей. По одному ему известным причинам Леонид Черновецкий этого не делает. Значит, на то есть основания, о которых наверняка должен знать и Олесь Довгий. Но почему-то не хочет о них говорить. Это означает, что выкупать блокирующие пакеты "Киевводоканала" и "Киевгаза" есть смысл только при большой дружбе с мэром. Из потенциальных интересантов пока этим могут похвалиться только Андрей Иванов с партнером.
Что же касается "Хлеба Киева", то какой-либо альтернативы приобретению городской доли структурами Хмельницкого до недавних пор вообще не было. Однако в прошлом году холдинг преобразовали из ЗАО в ОАО, и частные акционеры утратили право первоочередного выкупа коммунальных акций. Это расширило круг претендентов. Например, в аукционе по его продаже уже выразил желание участвовать почетный президент "Хлебных инвестиций" Юрий Трындюк.
Но сторонний инвестор, выкупив контрольный пакет в "Хлебе Киева", идет на довольно серьезный риск. Ведь город продает 50%+1 акцию, которые, согласно отечественному законодательству, не дают полного права управлять обществом, так как назначить свой менеджмент можно, только имея на руках более 60% ценных бумаг. Сейчас же 50%-1 акция, позволяющие такие попытки легко блокировать, находятся у структур Василия Хмельницкого.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас