390
В Донецке открыли памятник Ахметову
31 августа в Донецке в парке имени Щербакова была открыта скульптурная композиция "Добрый Ангел Мира" в память о великих меценатах.
 
Памятник представляет собой изваяние высотой 6 метров, на вершине которого - золотой ангел, несущий голубя в руках. Имена лиц, которыми гордится Украина, высечены золотыми буквами на гранях основания колонны.
 
Установлена скульптура по совместной инициативе донецких городских властей и Международного благотворительного фонда "Добрый ангел мира". Свою миссию фонд видит в сохранении для потомков имен людей, отдавших часть своей жизни служению идеалам доброты и взаимопомощи и носящим гордое имя Меценат.
 
Донецкий "Добрый ангел мира" призван сберечь память о таких меценатах, как президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов, а также благотворителях минувших лет Василии Тарновском, Фадее Рыльском, Николе Терещенко, Богдане Ханенко.
 
"Сегодня Добрый Ангел Мира расправил свои крылья и над Донбассом. Пусть он высоко парит под сводами мирного неба и несет в каждый дом добро, благополучие и любовь", - пожелал землякам мэр Донецка Александр Лукьянченко, присутствовавший на церемонии.
Подобные "ангелы" есть уже в 15 городах, в том числе в Москве, Бишкеке и Пхеньяне.
 
Если меценатство Рината Ахметова еще недавно сосредотачивалось в основном на родной Донецкой области, то теперь бизнесмен расширяет географию. Особое внимание предприниматель, депутат и меценат уделяет Киеву. 
По материалам: Фокус
Поделиться новостью
Также по теме
Льготное налогообложение электромобилей: возрастет ли цена в случае отмены льгот и что будет с рынком
Барселона запрещает все посещения пабов: почему так
Месячный тариф на газ для населения подорожал: поставщики обнародовали цены
Зеленский ввел санкции против российских пропагандистов и поставщиков ВПК
Польская система налогообложения ФЛП в Украине не предусматривает увеличения налогов — Гетманцев
День финансов: курс в ноябре, цены на жилье, работа с жильем
