Россия сама отказалась от "ножек Буша" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия сама отказалась от "ножек Буша"

363
С понедельника, 1 сентября, вступает в силу запрет на поставку в Россию мяса птицы для 19 американских производителей. Причина – обнаружение в их продукции вредных веществ и микроорганизмов. Пока неясно, ударит ли этот запрет по покупателям: Министерство сельского хозяйства заверяет, что не ударит, однако известно, что российская курятина в два-три раза дороже американской. Вместе с тем, один из кандидатов в вице-президенты США дискомфорт от запрета на американскую курятину уже почувствовал.
С 1 сентября 19 американским производителям мяса птицы запрещается осуществлять поставки продукции в Россию.
Как говорится в сообщении Минсельхоза, "в мясе птицы, импортируемом из США, неоднократно выявлялось превышение предельно допустимого уровня остаточного количества мышьяка, сальмонеллы, кишечной палочки, а также других опасных для здоровья человека микроорганизмов".
Кроме того, "на некоторых американских предприятиях не выполнялись требования по предубойному осмотру птицы, не соблюдался температурный режим при технологических операциях переработки птицы". Как говорится в сообщении, к лишаемым аттестации предприятий уже были претензии у Россельхознадзора в 2007 году. Поставки курятины являются одной из основных статей экспорта из США в Россию.
Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заверил, что санкции, применяемые Россией, не скажутся на внутреннем рынке птичьего мяса. По его словам, последние 7 лет прирост производства мяса птицы в России составляет порядка 15%. В прошлом году в стране было произведено почти 1,9 млн тонн мяса птицы в убойной массе. В этом году к этому количеству прибавится еще 300 тыс. тонн.
Правительственные эксперты считают, что пока Россия не может полностью отказаться от ввоза курятины. Российские куры часто гораздо более качественны и просто вкуснее тех, которые поставляются нам из Штатов. Но и цена отечественной курятины в два-три раза выше американской. То есть речь идет не о том, чтобы обеспечить страну мясом, а о том, чтобы обеспечить людей достаточным количеством дешевого мяса.
По версии специалистов правительства, пока Россия нуждается в закупке 1 млн тонн дешевого куриного мяса ежегодно.
Между тем, действия Минсельхоза взволновали американских политиков, и, в частности, сенатора от демократической партии, кандидата в вице-президенты США Джозефа Байдена. "Россия неоднократно демонстрировала, что она не готова соблюдать правила международной торговли. Давайте не забывать, что это часть более широкой картины, показывающей, что Россия не сумела вести себя как ответственный член международного сообщества", - отметил Дж.Байден
"До тех пор, пока Россия не пересмотрит свои недавние действия - как в большом, так и в малом - еe заявка на вступление в ВТО должна оставаться приостановленной", - сказал он. Данное заявление выглядит необычно, поскольку как раз запрет на поставку курятины и стал результатом решения России заморозить некоторые соглашения по ВТО.
Напомним, американские экспортеры выступили с обращением к президенту страны Джорджу Бушу, в котором призвали его хорошенько подумать, прежде чем идти на обострение отношений с Россией путем введения санкций. Россия стала выгодным партнером страны за последние годы.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас