Микрочип спасет мексиканских богачей от похитителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Микрочип спасет мексиканских богачей от похитителей

228
Только за последний год в Мексике порядка 6,5 тыс. человек стали жертвами криминальных группировок, которые долгие недели держали похищенных людей в заложниках с целью получения выкупа. В недалеком прошлом, в качестве потенциальных жертв, преступники рассматривали лишь богатых или очень известных людей. Теперь же ситуация значительно ухудшилась и даже представители среднего класса не могут чувствовать себя в безопасности.
Посильную помощь в борьбе с такого рода преступлениями оказывает компания Xega. Она предлагает мексиканцам, опасающимся за свою безопасность, имплантировать под кожу микрочип размером с зернышко риса. Устройства транслирует радиосигналы прибору спутниковой системы глобального позиционирования, который клиент носит с собой. Таким образом через спутник можно определить местонахождение человека в случае его похищения.Стоимость процедуры составляет 4 тыс. долл, при этом ежегодная абонентская плата, взимаемая за мониторинг местонахождения владельца чипа, составит еще 2 тыс. долл. Помимо чипа, покупатели получают так называемую "тревожную кнопку", с помощью которой могут известить компанию и полицию о том, что последним стоит немедленно начать операцию по спасению заложника.
Скептики, однако, уверены, что данная техническая разработка - всего лишь безделушка, не способная оказать реальную помощь в кризисной ситуации. Действительно: в то время, как сам чип имплантируется между кожей у мускулами на руке в том месте, где его сложно будет заметить, похитители могут легко обнаружить и уничтожить внешний передатчик GPS, Таким образом микрочип становится абсолютно бесполезным, отмечают представители организаций по защите прав потребителей.
Фирму-разработчика эта критика, похоже, не пугает. По словам представителя компании, их продажи чипа растут на 13% в год, и в будущем году компания намерена предложить свои услуги жителям Бразилии, Колумбии и Венесуэлы.
Согласно официальной статистике, за последние три года рост этого вида преступлений в Мексике составил почти 40%. По этому показателю Мексика может поспорить за лидерство лишь с Ираком и Колумбией. Между тем, по данным независимой исследовательской организации ICESI, фактическая статистика превышает официальную в десять раз, сообщает агентство "Рейтер".
Одинм из самых громких похищений за последнее время, стола похищение и убийство 14-летнего Фернандо Марти - сына крупного бизнесмена. Это преступление буквально всколыхнуло всю страну. Теперь все больше людей, не только состоятельных, но и представителей среднего класса, готовы платить немалые суммы, чтобы чувствовать себя в безопасности.
"Человека могут похитить просто ради наручных часов. Все живут в страхе", - говорит 28-летняя Кристина, отказавшаяся назвать свою фамилию. Она и семь членов ее семьи уже вживили себе радиопередатчики в качестве "превентивной меры".
По материалам:
Point.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас