Alitalia фактически объявила себя банкротом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Alitalia фактически объявила себя банкротом

328
Проблемная итальянская авиакомпания Alitalia обратилась за судебной защитой от кредиторов в рамках закона о банкротстве, одновременно пытаясь договориться о сделке, обеспечивающей ее выживание в долгосрочной перспективе, сообщает 29 августа BBC News.
Обращение авиаперевозчика в суд с такой просьбой фактически означает, что компания объявила себя неплатежеспособной.
В компанию будет назначен внешний управляющий, который будет осуществлять надзор за проведением плана радикальной модернизации операций Alitalia, в то время как она продолжит выполнять рейсы.
Компания, теряющая 2 млн. евро в день, живет за счет предоставленного правительством займа размером 300 млн. евро.
В настоящее время готовится план по разделу авиаперевозчика на две компании и продаже акций новой структуры иностранной авиакомпании.
Будущее Alitalia будет зависеть от привлечения новых инвестиций и способности убедить профсоюзы в необходимости значительного сокращения рабочих мест.
Интерес к инвестированию в новую структуру, которая возникнет после раздробления существующей компании, проявили Air France KLM и Lufthansa.
Обращение в суд даст компании время на выработку соглашения о том, как она будет работать дальше.
При разделе в новую компанию будут выделены приносящие прибыль местные авиаперевозки. Контролировать компанию будет консорциум итальянских инвесторов, в число которых войдет бюджетная авиакомпания Air One, фактически сливающаяся с Alitalia.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас